Работодатель высчитывает недостачу за отработку менее двух месяцев – законно ли это?

• г. Калининград

На момент ревизии я отработала в магазине одежды сотрудником примерочной меньше двух месяцев. Ревизия проходит раз в пол года. Недостачу насчитали чуть не на миллион, со всех продавцом и с меня в том числе будет сняты с зарплаты 2200 руб и так 4 месяца, за это время набегает сумма в 9000 руб. Имеет ли право работодатель высчитывать с меня недостачу, если я и пол года не отработала в этом болоте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Начнем с того, что работодатель обязан установить размер убытка. И определить долю, приходящуюся на каждого работника. Даже если есть договор об ответственности, совершенно не правильно будет распределять поровну ответственность на лиц, проработавших больше полугода, и тех, кто только пришел.

Вы вправе не соглашаться с таким удержанием. Кроме того, не факт, что Вы вообще несете полную материальную ответственность. Надо точное название Вашей должности сопоставлять со списком должностей, с которыми можно заключать договоры о полной материальной ответственности. Так именно забейте в поисковик - и ищите этот список.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.