Почему детские мини-байки не требуют регистрации, но требуются права?

• г. Санкт-Петербург

Я не пойму. Ну никак. Почему до 50 куб регистрировать не надо а права надо? Если не регистрируется то не значиться транспортным средством. Я так думаю. А как детские мини байки?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, потому, что для общества жизнь и здоровье человека, которые могут пострадать от действий водителя без прав, даже на ТС с объёмом менее 50 куб.см., важнее, нежели какой-то гос учет транспортных средств в целях, например, налогообложения. То есть разные общественные цели у гос регистрации ТС и выдачей прав. Именно поэтому нет прямой правовой связи между этими понятиями.

Согласно ст.1 ФЗ "О безопасности дорожного движения" задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.