Как оформить развод с мужем, проживающим с другой женщиной и городе, при наличии общего ребенка?

• г. Москва

Как оформить развод с мужем, который уже несколько лет живет (и загегистрирован) в другом городе с другой женщиной? Общий ребенок 15 лет проживает со мной.

Ответы на вопрос (8):

Если нет спора по разделу имущества и по месту жительства ребенка, то подавайте заявление о разводе в мировой суд.

Иск о расторжении брака и о взыскании алиментов вы можете подать по своему месту жительства то есть по месту своей регистрации. Такой иск подается в судебный участок (мировой суд) по месту вашей или ребенка, регистрации. Потом вы получите решение суда, выписку из решения для получения свидетельства о расторжении брака, и исполнительный лист. С решением суда и с исполнительным листом обращаетесь к приставам по месту своей регистрации.

А как будет решаться вопрос с алиментами?

Подавайте в суд на алименты и решите данный вопрос

приставам судебный акт отправите по его месту жительства

Вопрос в том, что города, в которых мы проживаем разделяет несколько тысяч километров, направлять иск в суд по его месту жительства или как? Можно ли по почте? А как потом ехать на заседание суда, да и средств таких у меня нет.

иск по своему месту жительства подавайте

28-29 Гпк РФ- по месту регистрации ответчика

35 и167 Гпк РФ- можете просить суд рассмотреть в ваше отчутствие