Законность установки шлагбаума для регулирования движения автотранспорта между многоквартирными домами - анализ ситуации

• г. Белгород

Ситуация следующая: имеются два многоквартирных дома, ко второму проезд через двор первого (есть еще один проезд, более неудобный и также через дворы). Инициативная группа первого дома собрала подписи собственников и получила разрешение администрации города на установку «шлагбаума, регулирующего (ограничивающего) движение граждан и автотранспорта» - цитата из документа. Цель установки шлагбаума - не пускать автотранспорт жильцов соседнего дома, который мешает спокойствию жильцов первого дома. Хотелось бы узнать, насколько законна установка шлагбаума в данном случае? И еще вопрос: является ли прилегающая к дому территория двора частной собственностью собственников квартир?

Благодарю за ответы. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Подайте жалобу в администрацию, если установка шлагбаума препятствует проезду машин скорой помощи и др. к Вашему дому.