Законность установки шлагбаума для регулирования движения автотранспорта между многоквартирными домами - анализ ситуации

• г. Белгород

Ситуация следующая: имеются два многоквартирных дома, ко второму проезд через двор первого (есть еще один проезд, более неудобный и также через дворы). Инициативная группа первого дома собрала подписи собственников и получила разрешение администрации города на установку «шлагбаума, регулирующего (ограничивающего) движение граждан и автотранспорта» - цитата из документа. Цель установки шлагбаума - не пускать автотранспорт жильцов соседнего дома, который мешает спокойствию жильцов первого дома. Хотелось бы узнать, насколько законна установка шлагбаума в данном случае? И еще вопрос: является ли прилегающая к дому территория двора частной собственностью собственников квартир?

Благодарю за ответы. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Подайте жалобу в администрацию, если установка шлагбаума препятствует проезду машин скорой помощи и др. к Вашему дому.

Спросить
Пожаловаться

Насколько законна установка шлагбаума при въезде во двор жилового дома и взымание денег с жильцов за его установку?

Я парковался во дворе соседнего дома, так как во дворе моего дома, в котором я прописан, мест нет. Жильцы соседнего дома установили шлагбаум и не пропускают во двор машины из других домов. Имею ли я право парковаться во дворе соседнего дома? Как выяснить правомерность установки шлагбаума и оспорить установку?

Как установить шлагбау во дворе многоквартирного дома по желанию собственников многоквартирного дома. Установка не мешает проезда в другие дворы есть ещё один въезд как аварийный.

У нас четыре пятиэтажных многоквартирных дома имеющие общую придомовую территорию (один общий двор) и два въезда во двор. В глубине двора ранее располагался частный жилой дом, со своей огороженной территорией (земля вероятно в собственности), сейчас на его месте построили трехэтажную частную гостиницу проехать к гостинице можно только мимо наших многоэтажных домов, чем мы жители недовольны, т.к. в гостиницу по ночам ездят машины и часто с громкой музыкой, также в гостинице топят сауну и дым нам очень мешает. Один из домов является ТСЖ и имеет свою территорию через которую проходит въезд в общий двор, другой въезд во двор проходит через муниципальную землю, по согласию с жителями других домов хотим установить шлагбаумы с обеих сторон общего двора (естественно получив разрешение от пожарной и администрации), вопросы такие:

1. Насколько законна гостиница?

Интересуют конкретные статьи закона: расстояние от гостиницы до многоквартирного жилого дома, количество этажей в гостинице, разрешение жителей соседних домов, Санпин, снипы.

Должен ли быть к ней отдельный въезд, не через двор жилых домов? Установив шлагбаумы мы перекроем въезд к ней клиентов, (естественно конфликт с владельцами, и вероятно с администрацией города), насколько это законно?

2. Можно ли установить шлагбаум на муниципальной земле если на собрании более 51% жителей за установку шлагбаума?

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Я являюсь собственницей квартиры в многоквартирном доме. Инициативная группа жильцов нашего дома провела работу по законной установке шлагбаума рядом с домом. С меня, как и с других жильцов, взяли подпись-согласие на установку шлагбаума. После установки шлагбаума нам с мужем отказали в стоянке легкового автомобиля на территории дома, огороженной шлагбаумом. Машина зарегистрирована на мужа. Он не является собственником квартиры. Наш брак зарегистрирован. Имеем ли мы право на стоянку рядом с домом. Какие закон, статья и пр. это регламентируют?

У нас три девятиэтажных дома образуют двор. Несколько владельцев квартир собрались и установили два шлагбаума не опрасив остальных жильцов. Теперь они со всех собирают деньги за установку этих шлагбаумов по 4500 руб. Большенство отказываются платить т.к.не были предупреждены об установке. Законна ли эта установка и к кому нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома. Собрание ТСЖ приняло решение по установке автоматических шлагбаумов препятствующих вьезду автотранспорта во внутренний двор. После установки собственникам нежилых помещений ключи от шлагбаумов не выдают. Правомерны или нет данные действия? Дополнительно на установку средства не собирались.

Нужны ли дополнительные документы для установки гбо на автотранспорт? Есть ли такой закон об установке гбо на автотранспорте.

На въезде в наш двор установили шлагбаум. Мы были против установки шлагбаума, так как машины у нас нет и в защите парковочного места мы не нуждаемся. За установку шлагбаума нам предлагают заплатить 4 500 р. и 1 000 р. за брелок. Представители инициативной группы предложили оплатить установку шлагбаума, при этом не сообщив полное имя заказчика установки шлагбаума и не предоставив платежные документы. Представиться они не пожелали, ссылаются на решение собрания собственников жилья и заявляют, что заказчиком был весь двор. Мы не можем осуществить доставку грузов до подъезда и не имеем возможности подъехать к подъезду на такси. С требованием оплатить установку шлагбаума не согласны. В прокуратуре сказали решать вопрос в суде, а кто заказчик установки шлагбаума выяснять в муниципалитете. Там дали отписку, что юридический адрес заказчика установки шлагбаума им неизвестен (т.е. они не знают кому давали разрешение на установку шлагбаума?!...) От депутата мы узнали, что данный шлагбаум перекрывает въезд на территорию общего пользования (через двор существует сквозной проезд). На кого в этой ситуации подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение