Что делать если потеряли труд. Книжку на работе, я увольняюсь.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (4):

Пусть восстанавливают

---Здравствуйте, обращаться в прокуратуру или в суд.

Всего хорошего.

Если книжка утрачена по вине работодателя, то он обязан ее восстановить, в том числе и записи по предыдущим местам работы.

Здравствуйте, Александр! Если работодатель потерял Вашу трудовую книжку, он же и должен её восстановить. Обратитесь с заявлением (копию с отметкой о приёме, оставьте у себя) о выдаче дубликата трудовой книжки с восстановленными записями, либо направьте ценным письмом с уведомлением.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (с изменениями и дополнениями.

п.31 Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

п.45 Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.