Что нужно делать, какие нужны документы чтобы жена вступила в наследство?

• г. Москва

Умер родной брат жены. Жил в квартире, которую ему завещали умершие родители. Он не успел вступить в наследство. Что нужно делать, какие нужны документы чтобы жена вступила в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Вашей жене нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего брата (до истечения 6-ти месяцев со дня его смерти). Она является наследником второй очереди по закону к имуществу брата(при отсутствии супруги и детей) - ст. 1142 ГК РФ. Для того, чтобы решить вопрос о возможности наследовать имущество ваших родителей - необходимо ВИДЕТЬ все документы, а также знать, были ли у родителей еще наследники, подавал ли заявление о принятии наследства ее сын (брат жены). С точки зрения закона - в соотв. со ст. 1156 ГК РФ ("Переход права на принятие наследства";) - "если наследник, призванный к наследованию... умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам..."

С уважением Никашина Е.В.

Владимир, здравствуйте! Вы пишете, что брат супруги проживал в квартире, завещанной ему его родителями. Если брат был зарегистрирован в данной квартире, а также если был зарегистрирован вместе с родителями, то он УЖЕ принял наследство фактически. Просто не оформил..

И сейчас, в случае отсутствия у брата наследников первой очереди, Ваша супруга, являясь наследников второй очреди, может принять наследство после смерти брата. Ей необходимо обратиться к любоу нотариусу Москвы, взять запрос на получение справки с места жительства умершего, после чего взять эту справку в паспортном столе, свидетельство о смерти брата, документ, подтверждающий родство - и вернуться к нотариусу для подписания заявления о принятии наследства.

Вполне возможно, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за того, что брат не оформил свои наследственные права. И тогда придется обращаться в суд, признавая право собственности в порядке наследования.

Если у брата супруги есть прямые наследники, то в том случае, если решат принять наследство, Ваша супруга наследовать не сможет.

Если будут какие-то вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Харченко О.В.