Как вернуть паспорт и доказать дееспособность совершеннолетнего воспитанника детского дома?

• г. Москва

Моего знакомого воспитанника детского дома (уже совершеннолетнего) признали недееспособным без комиссии. Его паспорт удерживается в этом учреждении, заявление о том чтобы его забрать не принимают. Возникла идея пройти независимую экспертизу дееспособности, но непонятно как е проходить без паспорта. У нас цель - доказать его дееспособность и вернуть\восстановить\получить паспорт. Как правильно действовать в нашем случае с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин может быть признан недееспособным только по решению суда. Если такого решения нет, то действия администрации незаконны.