Вопросы по увольнению по собственному желанию и возврату документов в РЖД

• г. Прокопьевск

Я работаю в РЖД отработал больше года нахожусь в отпуске.., находясь в отпуске написал заявление на увольнение по собственному желанию по выходу из отпуска (указал выслать мне трудовую и полагающие мне справки по почте) отправил заказным письмом, так как работодатель в соседнем городе я не имею возможности приехать лично. , подскажите при увольнении по собственному желанию работодатель требует явиться сдать спец. Одежну и тех. формуляр, права помощника машиниста электровоза, корочки по пожарной безопасности, по охране труда.. ? (в ТК РФ нет статьи обязывающей меня делать это) трудавую и причитающие мне документы работодатель обязан мне выслать писмом..?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.