Вопросы по увольнению по собственному желанию и возврату документов в РЖД

• г. Прокопьевск

Я работаю в РЖД отработал больше года нахожусь в отпуске.., находясь в отпуске написал заявление на увольнение по собственному желанию по выходу из отпуска (указал выслать мне трудовую и полагающие мне справки по почте) отправил заказным письмом, так как работодатель в соседнем городе я не имею возможности приехать лично. , подскажите при увольнении по собственному желанию работодатель требует явиться сдать спец. Одежну и тех. формуляр, права помощника машиниста электровоза, корочки по пожарной безопасности, по охране труда.. ? (в ТК РФ нет статьи обязывающей меня делать это) трудавую и причитающие мне документы работодатель обязан мне выслать писмом..?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Находясь в отпуске я написала заявление на увольнение по собственному желанию за 14 дней до окончания отпуска. Заявление на работе не подписали, поэтому я второй экземпляр отправила по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на имя директора. Директор получать письмо не стала. Что мне делать в этой ситуации? Каким числом работодатель обязан уволить меня и выдать трудовую книжку и расчет?

06.12.2012 года я написала заявление на увольнение по собственному желанию, так как работодатель отказалась его принять я отправила заявление 06.12.2012 года об увольнении заказным письмом. Письмо пришло на офис 17.12.2012 года (я отработала в офисе 17.12.2012,18.12.2012,19.12.2012,20.12.2012 года, далее заболев я взяла больничный с 21.12.2012 года по 31.12.2012 года). Предоставив больничный работодателю, она не отдала мне трудовую, а бухгалтерия не произвела со мной расчет. Помогите, что делать?

Могу ли попросить работодателя выслать мою трудовую книжку и форму 2 НДФЛ на домашний адрес при увольнении по собственному желанию. Работодатель требует чтобы я лично забрала трудовую книжку мотивируя тем, что нужно подписать много бумаг (я 3 года в декретном отпуске, последние 1,5 года в неоплачиваемом отпуске заявление написала за 2 недели до конца декретного отпуска) с уважением, Мария.

Написал заявление на увольнение отправил Эл. Письмом (другой город). На следующий день пришел приказ об увольнении. Приказ и заявление отправил заказным письмом. Работодатель отказывается выплачивать компенсации и требует расписку что я ее получил наличными (не получал) и не имею никаких приетензий. (Много нарушений со стороны работодателя режим труда и отдыха, проживания на вахте, и тд.). Не отдает трудовую.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком Отпуск заканчивается 11 апреля, дату увольнения написала тоже 11 апреля. Отправила заявление об увольнении по почте и заявление чтобы они мне трудовую отправили тоже почтой. Ценным письмом с описью. Работодатель до сих пор его не получил, хотя я сообщила, что отправила им письмо. Что мне делать, письмо уже скоро обратно вернется. Считать ли мне себя уволенной? Имеют ли они право не забирать письмо? На какой закон опираться?

Работаю в ОАО РЖД с 2006 года должность помощник машиниста электровоза, тепловоза. Планирую уволится по собственному желанию не отгуляв отпуск, отпуск по графику с 15.06.14. Подскажите какие выплаты мне положены при увольнении?

Я заказным письмом отправил заявление на увольнение по собственному желанию предупредив работодателя за две недели в соответствии законом. Также в заявление я потребовал выслать трудовую книжку на мой почтовый адрес. Но работодатель не высылает трудовую книжку. Какие документы я должен предоставить в трудовую инспекцию, чтобы подать жалобу на работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе. Написала заявление на отпуск, потом через 3 недели заявление на увольнение по собственному желанию последним днем отпуска 31 августа. Директор отказывается отдать трудовую сейчас мотивируя тем, что вдруг я устроюсь за это время на работу, а они меня увольняют 31 августа, т.е. заранее. Говорит, что отправит ее по почте заказным письмом, так как я уезжаю из города и прийти забрать ее не смогу. Правомерны ли ее действия? Что мне делать?

Своему работодателю я написала заявление: "прошу уволить меня по собственому желанию с 03.06.08" и отправила его 03.06.08 по почте заказным с уведомлением. В понедельник 16.06.08 я вышла на работу, отработала весь день. 17.06.08 мне не отдали приказ об увольнении, трудовую книжку и не выплатили мне компенсацию за отпуск. Подскажите, правомерно ли ведет себя работодатель по отношению ко мне, не отдавая мне мои документы? Имею ли я право подать на работодателя в суд, для того чтобы вернуть свою трудовую книжку и компенсацию за отпуск?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение