Неверное оформление свидетельства собственности на участок - есть ли перспективы в суде?
398₽ VIP

• г. Москва

В июне 1994 г. Я купила участок (Наро-Фоминский р-н. сельсовет Марушкино), ранее оформленный на работника совхоза. У него было синее свидетельство на 15 соток. При продаже были сделаны замеры участка. Площадь по плану, на основании замеров-16,95 соток. Этот план был приложен к купчей. На первой странице купчей-15 соток. А на четвёртой 16,95. Райкомзем, без моего участияи мнения, выдал мне свидетельство собственности на 16,95 сотки. Я и жила счастливая 22 года. Сейчас не могупере оформить на свидетельство нового образца. Отказы... Спрашивают: откуда, на основании чего Вам подарили 1,95 сотки. Архивы Райкомзема недоступны. Ответиь на этот вопрос не могу. В 1994 г. мне ответили: Выдаём на основании кадастрового номера. Денег с меня никаких не брали. В суде я ещё не былы. Есть ли у меня перспективы?

Ответы на вопрос (4):

Да, в суде у Вас есть перспективы.

Прежние документы о праве собственности действительны и сейчас.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 6 признаёт их.

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Вам "Райкомзем выдал мне свидетельство собственности на 16,95 сотки".

Вы можете на основании стст218 и 219 КАс РФ обжаловать отказ в выдаче вам свидетельства нового образца Для суда проведите межевание вашего змельного участка согласно стст38 и 39 Федерального закона О Государственном кадастре недвижимости,чтобы даные межевания подтвердили что вы владеете действительно 16,95 сотками

Да у Вас есть перспективы обращайтесь в суд, старое свидетельство действительно в нем 16, 95 сотки соответственно новое на замену вам должны выдать на основании старого документа. Основание ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним..." иск на основании ст 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

В административном порядке этот вопрос не решить.

Только в судебном порядке.

Возможен вариант обращения с иском о признании права собственности, поскольку государство в лице Росреестра оспаривает (возможно) Ваше право на участок определенной площади.

У Вас ранее возникшее право и такие права признаются (ст. 6 ФЗ о гос регистрации прав не недвижимое имущество и сделок с ним). Если Ваше право было уже зарегистрировано порядке, установленном в то время, оно должно признаваться.

Возможен и вариант обращения с административным иском об оспаривании отказа в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ. Срок на обращение с таким иском - три месяца с даты получения отказа.

Для выбора верного способа защиты Вашего права следует выяснить все обстоятельства и ознакомиться с документами.