Возможность получения налогового вычета для мамы, ушедшей на пенсию в 2012 году, и оформившей дом в 2014 году

• г. Уфа

Моя мама ушла на пенсию в августе 2012 г, в мае 2014 г оформила дом в собственность (построила). Может ли она получить налоговый вычет и за какой период (НВ не получала ни разу)?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не сможет, так как за последние три года не было дохода, облагаемого НДФЛ.

Здравствуйте... Только если устроится на работу, вычет будет предоставляться с текущих начислений

Почему? Право на вычет возникло в 2014году, и вычет может быть перенесен на 3 года -2013, 2012 и 2011. Разве не так?

Нет, не так... сейчас она может получить вычет по НДФЛ за последние 3 года - 2015, 2014, 2013..или с текущих начислений заработной платы