Несоответствие между результатами медицинской комиссии в военкомате и запросами пациента - возможность отказа от ФГДС+УЗИ и рассмотрения вопроса о гонартрозе

• г. Нижний Новгород

Вчера был в военкомате, на мед. комиссии хирургу показал рентген (с расшифровкой) где написано гонартроз 1-2 ст, суставная щель (коленного сустава) 3 мм, на что врач мне ответил это нормальные показания, всё у вас в порядке, я показал в расшифровке ему ширину суставной щели (3 мм) ст 65, на что мне ответили мало ли что здесь написано, я четко вижу что колени у вас здоровые и рентген отклонений показывает. А Призывная комиссия несмотря на мой протест (в устной форме) выписала направление на фгдс+узи брюшной полости, так как имт ниже нормы.

Правомерны ли действия хирурга и призывной комиссии? И можно ли отказаться от фгдс+узи и настаивать на том, чтобы рассматривали вопрос с гонартрозом?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего неправомерны. Но бороться с этим можно только путем подачи заявления в суд и прохождения независимой суд. мед экспертизы.