Пенсионеру будет возвращен подоходный налог за приобретенную квартиру большей площади?

• г. Вологда

Ситуация следующая: неработающий в течение последних 5-ти лет пенсионер продал 2015 году принадлежавшую ему двухкомнатную квартиру за 1 600 000, при этом заплатил НДФЛ - 13% (78 000 руб) с суммы 600 000, т.к. данная квартира была в его собственности по наследству менее 3-х лет. Затем им была приобретена квартира большей площади за 1 900 000. Вопрос: вернут или нет пенсионеру ранее уплаченный подоходный налог 78 000 руб. в качестве возврата НДФЛ за приобретенную квартиру большей площади? Ранее правом на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества пенсионер не пользовался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, должны вернуть, подавайте декларацию в ФНС.