Как правильно оформить иск для потверждения личности единственной наследницы после ошибочного запроса и избежать платы за наследство?
₽ VIP

• г. Пермь

У мамы умерла мать, она единственная наследница, но выходила замуж и разводилась в Казахстане и при запросе о потверждении ее личности-пришел ответ с ошибкой в фамилии. Теперь только ч/з суд потверждение ее личности! Как правильно оформить иск, что бы это не потянуло за собой плату за наследство? На собесе дование упорно притягивают, что это для получения наслед ства, а ей нужно просто установить-потвердить ее личность, последние 12 лет она жила с матерью. С уважением к вам! АннА.

Ответы на вопрос (5):

Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Здравствуйте Анна!

В суд подается заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Это факт,имеющий юридическое значение.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Исковое заявление подается в суд, только если есть спор о праве, например если имеются другие наследники, если спора о праве нет, нужно было просто подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, при этом указать, что данный факт необходимо установить для получения Вашей мамой свидетельства о праве на наследство. При этом такое требование оплачивается госпошлиной 200 руб.

Желаю удачи.

подавайте в районный суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение

Обращайтесь в суд, с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение,ст.264 ГПК РФ ,госпошлина по данному иску составит 200 рублей.

Анна, но это действительно нужно для получения наследства. Заявление, подаваемое в суд должно соответствовать требованиям закона. Так вот в ГПК прямо предусмотрено, что в заявлении нужно указать, с какой целью необходимо устанавливать данный юридический факт. Ей действительно нужно "установить-потвердить ее личность" но именно для целей получения наследства.

С уважением, адвокат Шевченко О.П. г. Пермь,