Меня приняли в этот институт, и вот я учусь в нем уже почти год, сдаю сессии.

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: я этой осенью поступала в ВУЗ, сначала подала документы в один, заключила договор, но потом решила поступить в другой ВУЗ и подала в него все необходимые документы (подлинный диплом о среднем образовании подала именно в этот институт), а также оплатила обучение. Меня приняли в этот институт, и вот я учусь в нем уже почти год, сдаю сессии. Мне пришло письмо с первого института (куда я хотела поступать изначально), в котором говориться что меня отчислят если я не буду являться на сессии и оплачивать обучение. Теперь мне прислали еще одно письмо с этого института где говориться что если я не заплачу им 18000 рублей, то они подадут на меня в суд. Так вот, являются ли их меры законными, и должна ли я выплачивать эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Образовательные услуги подпадают под действие закона "О защите прав потребителей".

Вы услуги по образованию в этом институте получали? Если не получали, то что вы должны оплачивать?

Судить о том, являются меры законными не зная всех условий подписанного вами договора невозможно. Но основную мысль я вам указал.