Как поступить, если руководство института не хочет отчислять студента, желающего поступить в другой университет

• г. Тюмень

Учусь в институте, в этом году решила поступить заного в другой вуз (не перевестись). Руководство института, в котором я учусь, не хотят отчислять меня. Сначала аргументирую тем, что все в отпуске, теперь говорят, что за 1-2 это невозможно. Что делать в таком случае? И если есть решение, на какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Пишите заявление на расторжение договора с учебным заведением и о вашем отчислении в связи с этим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Расторгайте договор на основании ст 32 Закона о защите прав потребителей и пишите заявление об отчислении. Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Дак они говорят, что на это может уйти много дней, потому что все в отпуске, нужно было делать это в июне, но дело в том что июне, я даже не знала, буду ли поступать.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудника занимающегося этими вопросами на период отпуска должен кто-то замещать и вам обязаны все оформить. Не может быть такого, что его никто не замещает.

Спросить
Пожаловаться

Учусь в институте по целовому. Решила перевестись на другой факультет, выяснилось, что договор целевого обучения составлен неправильно. Отдали юристам, ждать неделю. Что теперь будет? Меня отчислят с института? Смогу ли я перевестись? Или теперь придется поступать на 1 курс?

Я учусь на 2 ом курсе в институте на бюджете. Институт закрывают. Хочу перевестись в другой вуз, но есть 1 догл. Можно ли перевестись в другой вуз и сохранить бюджетное место? И имеет ли право вуз отчислить меня с одним долгом?

Я училась на третьем курсе института и забеременела мне не дали Академ отпуск говоря о том что нет курса куда я вернусь с Академ отпуска у меня в этом институте задолженность один курс четвёртый могу ли я перевестись в другой институт?

Я учусь в институте Моды Дизайна и технологий. Как теперь выяснилось наш институт присоединился к институту театральных искусств. Получается теперь я учусь в представительстве нового институт, но не в филиале. Имеют ли право они нас обучать? Какие документы у них должны быть? И реально ли вообще в таком институте получить качественный диплом? P.S. аккредитации нет ни у того ни у другого института.

Помогите пожалуйста. Я учусь в институте. Пошла на 6 лет, на специалиста. Сейчас учусь пятый год. И вот две недели назад нам сообщили, что у института заканчивается аккредитация на наш факультет и продлевать ее никто не будет. Поэтому институт предоставляет нам выбор, либо мы заканчиваем в этом году, досрочно, и оплачиваем и шестой семестр авансом, или они переводят нас в другой институт. Но в другой институт переводиться тоже не хочется, т.к здесь уже все знаю, и преподавателей и одногруппников. Вопрос такой, должны ли мы оплачивать шестой семестр в случае досрочного окончания института в этом году? И вообще законно ли это или на нас просто хотят навариться? И какой выход из этой ситуации, если переводиться в другой институт не хочется?

ДОЧЬ ЗАБРАЛА ДОКУМЕНТЫ С ИНСТИТУТА, ЧТОБЫ ПЕРЕВЕСТИСЬ В ДРУГОЙ, НО МЫ ТОГДА НЕ ЗНАЛИ, что в академической справке нужно было написать фразу в связи с переводом в другой институт и получилось, что она отчислена. В других институтах ей говорят, что надо восстановиться сначала в данном институте и потом только оформить перевод. У нас нет возможности восстановиться в другом институте на этот же курс не восстанавливаясь в другом, если разница в изученных предметах небольшая?

Ребенок доучиваться год в военном институте и пожелал перевестись в другой военный институт возможно это или сначало нужно будет дослужить в армии и потом заново поступать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В феврале этого года, институту в котором я прохожу обучение на 4 курсе, отказали в продлении аккредитации, мне предложили доучиться до 5 курса в этом институте, и на последнем семестре 5 курса, перевести в аккредитованный институт - партнер, с которым у них подписано соглашение, в таком случае обещали выдать диплом государственного образца института-партнера и диплом не государственного образца моего института. Подскажите пожалуйста, имеется ли такая возможность?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: я этой осенью поступала в ВУЗ, сначала подала документы в один, заключила договор, но потом решила поступить в другой ВУЗ и подала в него все необходимые документы (подлинный диплом о среднем образовании подала именно в этот институт), а также оплатила обучение. Меня приняли в этот институт, и вот я учусь в нем уже почти год, сдаю сессии. Мне пришло письмо с первого института (куда я хотела поступать изначально), в котором говориться что меня отчислят если я не буду являться на сессии и оплачивать обучение. Теперь мне прислали еще одно письмо с этого института где говориться что если я не заплачу им 18000 рублей, то они подадут на меня в суд. Так вот, являются ли их меры законными, и должна ли я выплачивать эти деньги?

Я иностранный студент учусь в частном российском институте, могу я перевестись из частного института в государственный российский институт и продолжить учебу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение