А можно бывшего наказать как-то за неоплату алиментов? Чтобы не посадили, но чтоб он начал платить?

• г. Москва

А можно бывшео наказать както за неоплату алиментов? Чтобы не посадили, но чтоб он начал платить?

Ответы на вопрос (5):

Только можете привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Чтобы не посадили - все равно жалуйтесь приставам.

Просите их ограничить его в праве на выезд за границу и ограничить в водительских правах согласно статьи 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве.

Ходатайствуйте, чтобы приставы приостановили действие водительского удостоверения должника.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам. Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Здравствуйте.

Можно требовать начисления пени, это, как правило, еще больше задолженности. Пусть пристав делает расчет. Чтобы привлечь к уголовной ответственности, пристав неоднократно официально предупреждает об этом.Требуйте и этого.