Как получить дополнительное взыскание неустойки по алиментам в случае задолженности бывшего супруга?

• г. Ижевск

Мы с мужем в разводе, у меня ребенку 4 года. Я подала документы приставам на выплату алиментов (в конце января) на данный момент никаких выплат не было. Плюс у бывшего супруга задолженность по алиментам за прошлый год, пристав насчитала сумму порядка 90 000 рублей. Куда мне необходимо обратиться чтобы мне дополнительно выплатили взыскание неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки и всех причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств убытков в части, не покрытой неустойкой?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно в суд обратится с иском

Здравствуйте. Неустойка может быть взыскана только в судебном порядке. Необходимо обратиться с иском в суд на основании ст. 115 Семейного кодекса РФ.