Отказ в продлении контракта на солдатской должности - как быть?
₽ VIP

• г. Тихорецк

Контракт мой закончился 12 мая! я написал на продление! 15 мая пришел отказ в заключении так как моя должность стала солдатской! На каком основании? Закон пологает увольнение по ОШМ! а меня заставляют написать рапорт на увольнение по окончанию контракта! По закону со мной должны заключить новый контракт и сократить по ОШМ! либо должны были сократить до окончания контракта! А я получается дослужил на солдатской должности в звании прапорщик до конца контракта, а теперь мне отказывают в контракте из-за того что согласно директиве от 1 марта, номера не помню, не может контрактник занимать должность солдата! Как мне быть? Что мне сделать что бы контракт подписали? Я сейчас без контракта! Могут ли меня в такой ситуации переместить на другую должность и заключить новый контракт? Я не хочу увольняться собственноручно написав рапорт на увольнение по окончанию контракта! Останусь ни с чем!

Ответы на вопрос (1):

Приведу высказывание:"Чтобы Вас не смогли уволить и исключить из списков личного состава части по ОШМ без жилья (или ГЖС), необходимо одновременное выполнение ряда условий:

1. У Вас должна быть календарная выслуга 10 (десять) и более лет.

2. Вы должны быть признаны нуждающимся в жилом помещении (нуждающимся в улучшении жилищных условий) по избранному постоянному месту жительства (в нашем случае на территории Российской Федерации).

3. Вы не должны давать согласия на увольнение Вас без предоставления жилья на территории Российской Федерации. Т.е., сначала квартира или реализованный государственный жилищный сертификат на территории РФ, а потом уже расчёт и увольнение с военной службы.

Если хотя бы одно из перечисленных выше условий будет не соблюдено, Вас выкинут из армии без жилья и без сожаления. И, к несчастью, Вы уже ничего не исправите, даже если обратитесь в военный суд, к военному прокурору и т.д.

Исходя из этого, и следует выстраивать свою деятельность. Знайте, со стороны командования и всех подчинённых ему структур, вам будет оказано колоссальное противодействие. Поэтому нюни не распускайте."