Как получить алименты от мужа, находящегося за границей - правовые аспекты и практические рекомендации
398₽ VIP

• г. Мытищи

Что мне делать. С мужем разошлись в марте 2013 года, в сентябре 2015 г подала на алименты, никогда после развода не помогал и не занимался воспитанием ребенка. Присудили-1/4 доли алименты заочно, так как муж уехал на ПМЖ в Финляндию и женился там. Сейчас там оформляет гражданство и учит финский язык. Нигде не работает. Исполнительный лист я выслала судебным приставам по его последнему месту жительства. Можно ли подать заявление в прокуратуру на него по ст.157 УК? И как быть с тем, что он выписался с России и проживает сейчас в Финляндии? Что мне делать, можно его лишить родительских прав? И когда можно подать такой иск в суд?

Ответы на вопрос (13):

Заявление о привлечении к уголовной ответственности нужно подавать в службу судебных приставов по последнему месту жительства. На лишение родительских прав можете подавать уже сейчас по последнему известному месту жительства.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Заявление по данной статье можно подать СПИ если приставы уведомили под роспись должника не менее 2 раз.Поскольку он заграницей,то это не возможно.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В прокуратуру не надо подавать. Приставов нужно просить возбудить дело по ст. 157 УК РФ. Прав можно лишить на основании ст. 69 СК РФ.

Вопрос привлечения должника к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ нужно решать не с прокуратурой, а с ФССП.

Если приставы, бездействуют - обжалуйте их бездействие.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и ст. 218-220 КАС РФ.

Здравствуйте.

1. Подавать заявление по ст.157 ук РФ необходимо в службу судебных приставов.

2. То, что он не зарегистрирован и не проживает в РФ, никакого значения не имеет.

3. Подавать на лишение родительских прав Вы можете, согласно ст.69 ск РФ, основания для этого имеются.

Вопрос о лишении родительских прав решает суд. Вы же вправе подать иск о лишении родительских прав на основании ст. 69 ск рф.

.

Обзор судебной практики по гражданским делам по материалам апелляционной инстанции Саратовского областного суда за 4 квартал 2014 года

8. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой.

Управление образования администрации Балашовского МР Саратовской области обратилось в суд с иском о лишении М.О.Ю. родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына М.Д.Ю., ссылаясь на то, что на основании судебных актов М.О.Ю. была лишена родительских прав в отношении двоих детей: М.В. и М.И. Решением суда от 19.12.2013 г. ограничены родительские права ответчика в отношении третьего ребенка М.Д. в связи с тем, что своими действиями она подвергала угрозе жизнь и здоровье ребенка, не обеспечивала его основные потребности в жилье и пище. В обоснование своих требований истец ссылался на то, что М.О.Ю. не предприняла никаких мер по трудоустройству и погашению задолженности по алиментам, которая составила более 50000 руб. М.О.Ю. на учете в службе занятости не состоит, по сведениям Центра занятости населения по вопросу трудоустройства не обращалась. Поскольку М.О.Ю. в отдел опеки не представлено документов, свидетельствующих о том, что она трудоустроилась после ограничения ее родительских прав и способна содержать своего ребенка, истец просил лишить М.О.Ю. родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына М.Д.Ю., передав ребенка на попечение органов опеки и попечительства.

Решением Балашовского районного суда Саратовской области заявленные требования были удовлетворены.

Это лучший ответ

Татьяна, если пристав установит, что должник выехал на ПМЖ за границу - исполнительное производство будет окончено со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Оснований для привлечения отца к уголовной ответственности из изложенного Вами не усматривается.

Для разрешения вопроса об исполнении решения российского суда на территории иностранного государства Вам будет необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда на территории иностранного государства. Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства. Вопросы проверки правильности оформления ходатайств и их направления компетентным органам иностранных государств отнесены к компетенции Минюста России, куда Вы вправе обратиться за разъяснениями.

Что касается лишения родительских прав - иск может быть Вами подан по последнему известному Вам месту жительства отца ребенка. Учитывая длительный период отсутствия контактов с ребенком, полагаю, у Вас есть хорошие шансы на удовлетворение иска. При этом у отца сохранится обязанность по выплате алиментов, и ребенок будет являться его законным наследником.

Это лучший ответ

Ну во-первых, если судебные приставы не предупредили его о возбуждении исполнительного производства по алиментам и не взяли с него расписку о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, то Вы можете писать куда угодно, хоть президенту РФ, его не смогут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Тем более Вы сами говорите о том, что решение об алиментах было заочное. Так что этот вариант у Вас не пройдет.

Во-вторых, вопрос о лишении родительских прав Вы можете решить только в том суде, на территории которого он зарегистрирован. Вы говорите, что он выписался из России и переехал в другое государство. В этом случае Вам придется обращаться в суд по последнему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ и суд будет выносить опять заочное решение о лишении родительских прав. Основания для лишения родительских прав изложены в ст. 69 СК РФ. В Вашей ситуации основания для лишения есть. Но у Вас очень сложное будет дело. Подробности Ваших действий готова обсудить с Вами лично.

Я только вчера выслала исполнительный лист судебным приставам, я могу во втором письме написать заявление приставам на лишение родительских прав?? ОГРОМНЫЙ ВОПРОС В ТОМ, ЧТО должник проживает в Финляндии! (Мне нужно обращаться самой в МинЮст, так мне сказали в суде)

Приставы не лишают родительских прав, это делает суд. Что отец ребенка в Финляндии не препятствие подаче иска. И в Минюст обращается в суд, а не истец, делает запрос, а Вы вправе ходатайствовать о таком запросе - ст. 57 гпк рф.

Иск вправе подать в районный суд по месту жительства отца в РФ, обосновав подсудность ст. 163 ск рф, ст. 29 гпк рф.

.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Б Ю Л Л Е Т Е Н Ь

судебной практики Московского областного суда

за второй квартал 2015 года

9. Иск о лишении родительских прав отца, имеющего постоянную регистрацию в Украине, подлежит рассмотрению в суде по месту жительства ребенка.

А. обратилась в суд с иском к бывшему мужу К. о лишении родительских прав в отношении их дочери 2011 года рождения.

Определением Домодедовского городского суда Московской области от 03 июля 2014 г. исковое заявление возвращено по основаниям неподсудности спора, истице разъяснено право обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 03 сентября 2014 г. определение суда оставлено без изменения.

Президиум указал на неправильное применение судом норм материального права.

Судом установлено, что А. является гражданкой России, К.- гражданином Украины, их несовершеннолетняя дочь - гражданка России и зарегистрирована по месту жительства своей матери А. в Домодедовском районе Московской области.

В силу п. 4 ст. 11 ГПК РФ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, суд при разрешении гражданского дела применяет правила международного договора.

В соответствии со ст. 6 Семейного кодекса РФ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора.

В силу п. 1 ст. 402 ГПК РФ, в случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 163 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Вопрос лишения родительских прав решает суд, куда Вам нужно обратиться с иском. Иск подается по последнему месту жительства отца ребенка.

Для правильного оформления ходатайства и документов для компетентного суда на территории Финляндии Вам придется обращаться в Минюст.

А скажите, сказали можно обратиться в бюро интерпола с заявлением, ведь он прячется в Финляндии. Можно так сделать?

Это бесполезно. Интерпол занимается только преступниками,а не алиментщиками.