Возможно ли прекращение уголовного дела, так как суд в течении 1, 2 года откладывают.

• г. Красноярск

Моей супруге предъявлено обвинение по следующим статьям: ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 290, имеет ребенка 3 года (ребенок записан только на ней т.е. мать одиничка) ранее не судима. Возможно ли прекращение уголовного дела, так как суд в течении 1, 2 года откладывают. Есть ли эти статьи в амнистии 2010 года, какое возможное наказание по данному обвинению, возможно ли условное наказание.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

амнистия только для ветеранов вов, у вашей супруги есть адвокат, который ознакомился с материалами дела, участвует в суде, почему он вам ничего не объясняет

наказание зависит от позиции, которую выбирает подсудимый - признание вины,предыдущие судимости, раскаивается подсудимый или нет, его семейное положение, наличие детей, имеет ли подсудимый тяжкие заболевания или кто-то из членов семьи тяжело болен

вы правильно указали статьи, по которым она привлекается? вы можете описать фабулу обвинения ? трудно сказать, возможно ли условное осуждение