Оформление дарственной на квартиру - шаги, документы и порядок действий

• г. Москва

Порядок действий и необходимые документы для оформления дарственной на квартиру. С чего начинать первый делом, куда обращаться и тд.

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте! если решили сами, без юр. помощи заняться оформлением договора дарения, то заключите такой договор в простой письменной или нотариальной форме. Количество экземпляров договора должно быть по кол-ву сторон договора плюс один для УФРС.

Также Вам понадобятся свидетельство о гос. регистрации (если есть) и его ксерокопия, договор-основание (то есть, тот договор, на основании которого Даритель стал собственником) и его ксерокопия, выписка из домовой книги или ЕЖД, кадастровый паспорт, экспликация.

Если будете заключать договор у нотариуса, он еще потребует выписку из ЕГРП в добавок к указанным документам.

Далее, идете с пакетом собранных документов в УФРС, там дадут квитанции на оплату гос. пошлины, Вы ее оплатите, вернетесь в УФРС - и отдадите документы на гос. регистрацию.

Если квартира в Москве - обратиться можно абсолютно в любой отдел УФРС в Москве.

С уважением,

Харченко О.В.