Оформление дарственной на квартиру - шаги, документы и порядок действий

• г. Москва

Порядок действий и необходимые документы для оформления дарственной на квартиру. С чего начинать первый делом, куда обращаться и тд.

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте! если решили сами, без юр. помощи заняться оформлением договора дарения, то заключите такой договор в простой письменной или нотариальной форме. Количество экземпляров договора должно быть по кол-ву сторон договора плюс один для УФРС.

Также Вам понадобятся свидетельство о гос. регистрации (если есть) и его ксерокопия, договор-основание (то есть, тот договор, на основании которого Даритель стал собственником) и его ксерокопия, выписка из домовой книги или ЕЖД, кадастровый паспорт, экспликация.

Если будете заключать договор у нотариуса, он еще потребует выписку из ЕГРП в добавок к указанным документам.

Далее, идете с пакетом собранных документов в УФРС, там дадут квитанции на оплату гос. пошлины, Вы ее оплатите, вернетесь в УФРС - и отдадите документы на гос. регистрацию.

Если квартира в Москве - обратиться можно абсолютно в любой отдел УФРС в Москве.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы для оформления дарственной нужны? С чего нам начинать (порядок наших действий)? Заранее благодарю за информацию.

Порядок оформления дарственной на квартиру находящююся в Росии сестре проживающей в Латвии. Необходимые документы для оформления договора у Российского нотариуса. Налоги и стоимость услуг при оформлении договора дарения.

Какие необходимы документы для оформления договора дарения квартиры, которая в собственности более 3 х лет, от сына к отцу! И куда нужно обращаться, с чего начинать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим оформить договор купли-продажи между родственниками (тетя продает квартиру племяннику) Подскажите пожалуйста поподробней с чего начинать, какие документы и где должна собрать тетя для подготовки квартиры к продаже (квартира приватизирована, прописана тетя одна). Куда потом обращаться? И вообще каков порядок действий продавца и покупателя?

С чего начинать оформление документов для получения гражданст ва РФ гражданину Беларуси. Окончил университет в РФ, в настоящее время учится в магистратуре. Куда обращаться для оформления необходимых документов в Санкт-Петербурге?

Какие документы необходимы для оформления дарственной? И куда обращаться? И можно ли оформить дарственную на бытовую технику и предметы быта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение