Как изменить фамилию ребенка после развода и возможность усыновления ребенка вторым мужем

• г. Армянск

Здавствуйте. После развода с первым мужем у меня родилась дочь. Но так как по закону не прошло 10 мес. ребенка записали на фамилию первого мужа. Посоветуйте пожалуйста как нам записать ребенка на нашу с мужем фамилию. Первый муж отказ не пишет алиментов на своих детей не плотит. Может ли мой второй муж их усыновить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Биологическому отцу надо установить отцовство, пусть обращается в суд.

Первого ребенка нынешний муж усыновить может, если отец даст нотариальное согласие на усыновление.

Отец второго ребёнка может обратиться в суд и установить отцовство. Для усыновления нужно первоначально обратиться в органы опеки, а потом в суд.