Мне вчера исполнилось 45 лет. Надо срочно лететь в Москву. Что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если не надолго, то ничего страшного. Еще 30 дней Вы можете пользоваться старым.

Удачи Вам.

По достижении гражданином

45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Слетаете и замените.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Граждане, находящиеся в организациях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих организаций.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Екатерина!

В соответствии с пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828 срок действия паспорта гражданина:

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

Недействительный документ - это документ, не имеющий силы в т.ч. вследствие истечения срока действия.

П 17. этого Положения определяет:

"До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности..." Оно и является документом, удостоверяющим личность до получения нового паспорта.

То есть после достижения возраста 45 лет Вы остались без документа, удостоверяющего личность. В аэропорту Вам должны объяснить то же самое.

Можете с ними связаться.

А 30 дней -это срок, в течение которого Вас не привлекут к административной ответственности за отсутствие паспорта по ст. 19.15. КоАП РФ