Как получить обязательную долю наследства, на которую претендуют родственники умершего второй очереди?

• г. Вологда

По завещанию я наследую 2\3 квартиры, так как одна треть в виде обязательной доли должна отойти родственникам умершего второй очереди. Они об этом не знают, так как уверены что вся квартира завещана мне и проживают в другом регионе. Сколько времени должно пройти и какие условия должны быть соблюдены, чтобы эта 1\3 стала выморочным имуществом. Как я могу получить эту долю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Если вам по завещанию достается 2/3 квартиры, то так за вами и останутся эти 2/3 квартиры, если есть основания для обязательной доли родственникам. К сожалению вы не указали кто именно из родственников умершего имеет такое право (дедушка, бабушка, брат, сестра). если вопрос по сроку давности - исковой давности то раз они не знают то срок будет исчисляться с момента когда они узнают и если обратяться в суд то причины пропуска судом могту быть признаны уважительными. Относительно выморочного имущества, то это имущество, у которого нет наследников и оно переходит в собственность РФ.