Наследование квартиры - споры и осложнения с долей умершего мужа тети и права на выморочное имущество

• г. Павловск

Моя родная тетя оформила на меня завещание на 2\3 квартиры, ее муж (который не приходится мне родственником) оформил на меня завещание на 1\3 доли в этой же квартире. В феврале 2010 года умерла тетя, ее муж нотариально не отказался от обязательной доли (1\2 от доли тети), и через месяц тоже умер. Нотариус пояснил, что 1\3 квартиры по закону наследуют родственники умершего дяди, его брат, который живет на Алтае. Дело в том, что брат умершего не знает о том, что он должен наследовать по закону 1\3, так как он уверен, что по завещанию я наследую всю квартиру. Я же ничего сообщать ему не хочу. Может ли эта 1\3 спустя некоторое время стать выморочным имуществом? Какое для этого необходимо время? Могу ли я когда это имущество станет выморочным и его наследует государство, выкупить у государства эту 1\3? Как мне лучше поступть? Какие сроки должны пройти, чтобы имущество стало выморочным?

Ответы на вопрос (2):

Григорий, здравствуйте! Здесь нужно разобраться... Почему речь зашла о брате супруга тети?

Есть Ваша тетя и ее супруг. Оба совершили завещание на данную квартиру в Вашу пользу. Так?

Супруг тети на момент ее смерти нетрудоспособен, соответственно, имеет право на обязательную долю в наследстве.

Сначала умирает тетя. Вы наследуете по ее завещанию 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Переживший супруг имеет право на обязательную долю. Но он умирает в течение полугода, не обратившись к нотариусу для реализации своего права на обязательную долю. И вот тут нужно начать разбираться:

Если дядя был зарегистрирован вместе с тетей на одной площади, то он считается УЖЕ принявшим наследство. Наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства (НЕ с момента гос. регистрации). И если они были зарегистрированы вместе, супруг тети принял наследство, то после его смерти наследовать ЕГО имущество будут ЕГО наследники по закону или по завещанию. Завещание совершено в Вашу пользу - значит, ВЫ и наследуете эту долю.

Второй вариант - супруг тети НЕ был вместе с ней зарегистрирован. Значит, предполагается, что наследство не принял, поэтому речь могла бы идти о наследственной трансмиссии, ЕСЛИ БЫ речь НЕ шла о праве на наследственную долю. ПРАВО на обязательную долю НЕ может переходить в порядке наследственной трансмиссии. Да и при этом, даже если супруг тети не был с ней зарегистрирован, уверена, что вполне можно было бы доказать факт принятия им наследства. А его наследником по завещанию являетесь ВЫ.

И мне лично вообще не понятно, ПОЧЕМУ зашла речь о наследниках дяди по закону (да еще и второй очереди), если есть ЗАВЕЩАНИЕ в Вашу пользу???

Считаю, что именно ВЫ можете наследовать всю квартиру. Возможно, придется обращаться в суд, устанавливая некий порядок наследования (то есть, объяснять, каким образом, по очереди, Вы наследовали каждую долю), но при чем здесь брат дяди - не могу понять...

Если нужна платная консультация по эл. почте, составление иска и т.п. - обращайтесь.

С уважением.

Харченко О.В.

Григорий, перечитала еще раз Ваш вопрос и свой ответ.

Поняла, почему речь зашла о брате супруги тети.. Ведь завещание в Вашу пользу было не на все имущество, а только на 1/3 доли. Поэтому, возможно, принятую фактически обязательную долю и наследует брат супруга тети.

Да, тут получается, что если брат не примет наследство в положенный срок, оно становится выморочным.. Но для того, чтобы его выкупить, должен пройти очень большой срок.. Обычно, выморочное имущество оформляется в собственность муниципалитетов лет , так, через десять и более..

Прошу прощения, что сразу была невнимательна при ответе..

С уважением,

Харченко О.В.