Проблемы с выплатой заработной платы после увольнения - можно ли получить пособие на бирже и его размер

• г. Гуково

Уволили по сокращению, фирма находится под банкротством, расчетные не выплатила, после обращения в суд и поредачи исполнительного листа приставом денег так и нет. Но стала на биржу труда, там тоже не платят пособие так как нет работы, а 3 месяца должен платить бывший работодатель. Быв.работодатель банкрот. Возможно ли получить за эти 3 месяца пособие на бирже, не дожидаясь когда работодатель найдёт деньги и какой размер пособия должен быть?

Ответы на вопрос (1):

Антонина, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................................................

В таких ситуациях нужно правильно, а главное своевременно, воспользоваться положениями статей 180, 84.1, 140, 392 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК). Судя по вашей информации, Вы этого не сделали.

........................................................................................................................................

Вы спрашиваете у юристов этого сайта: "Быв.работодатель банкрот. Возможно ли получить за эти 3 месяца пособие на бирже, не дожидаясь когда работодатель найдёт деньги и какой размер пособия должен быть?"

........................................................................................................................................

Во-первых, у нас в России не существует никаких "бирж" и "Бирж труда", а имеются согласно положений Федерального закона РФ "О занятости населения" Службы занятости населения.

Биржи труда были и есть - это в США, в Германии, в Англии и т.д.

.......................................................................................................................................

Во-вторых, согласно статьи 178 ТК, выходные пособия обязан выплачивать уволенному работнику по сокращению работодатель в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Служба занятости населения не обязана выплачивать уволенному работнику при его сокращении работодателем выходных пособий согласно положений статьи 178 ТК.

.........................................................................................................................................

В-третьих, что бы попытаться хоть что-то получить от бывшего работодателя, необходимо как "Таблицу умножения" знать следующие Нормативные акты:

1. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Федеральный закон № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам