Сотрудники ДПС остановили меня не на стационарном посту ГИБДД (правил дорожного движения я не нарушал).

• г. Санкт-Петербург

Сотрудники ДПС остановили меня не на стационарном посту ГИБДД (правил дорожного движения я не нарушал). Попросили дохнуть, опрелелили, что у меня запах алкоголя изо рта, далее алкотестер, М/О и т.д. Но меня интересует первая строка моего вопроса, правомерны ли действия сотрудников ДПС?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерны, поскольку такое право им предоставлено, а у водителя есть обязанность остановиться и предъявить документы.

С уважением