Договор оформлен путем заключения договора купли-продажи дачного домика.

• г. Саратов

Я взяла деньги в долг под залог дачи. Дача не приватизирована, находится в дачном кооперативе. Договор оформлен путем заключения договора купли-продажи дачного домика. Договор не зарегистрирован. Как можно расторгнуть договор?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Договор купли-продажи не принадлежащего Вам на праве собственности имущества ничтожен (не влечет никаких правовых последствий). Поэтому и расторгать его нет смысла.

А вот деньги вы должны возвратить, потому что с Вашей стороны на языке Гражданского кодекса РФ наблюдается "неосновательное обогащение" и к Вам могут предъявить иск о взыскании этой суммы с процентами (в размере ставки рефинансирования).

Деньги Вы должны отдать только в случае написания расписки лицом, которому отдаете деньги (это должен быть тот же человек, который вам их давал) . В расписке должно содержаться: кто, у кого, когда, сколько получил денег в счет возврата долга, полученного тогда - то.

Кроме того, если Вы их не отдадите, возможно обращение лица, которое Вам давало эти деньги в соответствующие правоохранительные органы с целью возбуждения в отношении Вас уголовного дела.