Продавец в крупной розничной сети требует оплаты переработок - как доказать свои права в суде?
199₽ VIP

• г. Комсомольск

Работаю в крупной розничной сети на должности продавца 3 год. Когда подписывали трудовой договор - график был указан с 9.00 - 18.00 плюс перерыв на питание 1 час. На деле же оказалось что работаем с 9.00-19.00. Каждый день по 1 с проводим табель смены именно по этому времени. В расчетном листе рабочее время рассчитывается видимо исходя из 8 часового рабочего дня. Например в марте было отработано 24 смены по 10 часов с 9.00-19.00. В расчетниках указано 188 часов. Сверхурочные не оплачиваются, так же как и работа в выходные и праздничные дни. Могу ли я подать иск в суд и самое главное как эту переработку доказать?

Ответы на вопрос (5):

Можете подать иск в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт Вам на это три месяца со дня, когда узнали о недоплатах.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Доказывать нужно с помощью свидетелей, видеокамер.

Можете подать. В суд можно вызвать свидетелей например.

-

Статья 69. Свидетельские показания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 69]

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Графики смен табеля и другие подтверждающие документы ваш выход на работу, свидетели часть четвертая ст. 91 ТК РФ

Привлечение к сверхурочной работе или работе в свой выходной день по графику производится с письменного согласия работника и оформляется приказом руководителя. Без приказа нет оснований работать сверхурочно или выходить на работу в свой выходной и требовать оплату за такую работу в повышенном размере. Ст. 99, 113, 152, 153 ТК РФ . В 18-00 вы имеете право прекратить работу и отправляться домой. Переработку не докажете. Нет приказа, вас никто не привлекал к такой работе. Устные просьбы и распоряжения значения не имеют. А то что вы сами оставались после окончания рабочего дня, это ваши проблемы. Вот так формально выглядит ситуация.

Это лучший ответ

Доказать сможете с помощью табеля учета времени, свидетельских показаний - тут нужно пригласить в качестве свидетелей других сотрудников. Потребовать оплаты за сверхурочные часы Вы сможете только за последние три месяца, такой срок давности по трудовым спорам, имейте ввиду, статья 392 ТК РФ.

Иск можете подавать по своему месту жительства, пункт 6 статья 29 ГПК РФ. Иск подается в районный суд, госпошлину платить не нужно.