Имеет ли право работодатель не учитывать праздничые дни в расчете рабочих часов?

• г. Казань

Работа в режиме гибкого рабочего времени (кол-во дней - кол-во выходных * 8 = общее кол-во часов). Трудовой договор на руки не выдают. Часто задерживают после истечения 8 часового рабочего дня (можно отказаться?). График каждый день меняется (как планировать выходные?). Вместо оплаты больничного листа ставят выходные (премию, которая составляет около 70% зарплаты, получаем в конверте). Имеет ли право работодатель не учитывать праздничые дни в расчете рабочих часов?

Ответы на вопрос (2):

Те гарантии, которые являются государственными (т.е. установлены Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами)- обязательны для всех работодателей. При работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени- оплата должна быть увеличена в соответствии с законом, или вы можете отказаться от работы сверх 8 часов в день. Работа в нерабочие праздничные дни запрещена-если вы соглашаетесь работать в эти дни, оплата должна быть увеличена-в соответствии с законом. Выплата в конверте-это нарушение закона, и не только Трудового кодекса; но также законодательства о социальном, медицинском и пенсионном страховании; а также и налогового законодательства-причем правонарушение совершается как самим работодателем, так и вы становитесь правонарушителем (поскольку вы являетесь плательщиком НДФЛ, пусть и черех налогового агента-работодателя).

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не имеет права привлекать Вас к работе в выходные и праздничные дни. Однако абсолютный запрет распространяется только на беременных женщин и сотрудников в возрасте до 18 лет.

В других случаях привлекать Вас к работе (без Вашего письменного согласия) в праздничные дни можно только в строго определенных законом случаях (ст. 113 ТК РФ):

если нужно предотвратить катастрофу, производственную аварию, устранить их последствия, последствия стихийного бедствия;

если необходимо предотвратить несчастные случаи, уничтожение либо порчу имущества работодателя или государственного, муниципального имущества;

если необходимо выполнить работы, необходимость в которых возникла из-за введения чрезвычайного или военного положения, из-за стихийных бедствий или их угрозы (пожаров, наводнений, голода, землетрясений, эпидемий), из-за иной угрозы жизни или условиям жизни людей.

К счастью, подобные обстоятельства встречаются крайне редко. Во всех остальных случаях работодатель может привлечь Вас к работе в выходные и праздничные дни только с Вашего письменного согласия и с учетом мнения профсоюза. Свое решение он должен оформить в виде письменного распоряжения.

В организациях, где работа ведется непрерывно, работодатель не обязан получать согласие сотрудника, так как он уже согласился с такими условиями труда при заключении трудового договора. Однако на выходные работника (те, которые предусмотрены по графику) это правило не распространяется. Они должны предоставляться.

Оплачивается работа в выходные и праздничные дни не менее чем в двойном размере, если в коллективном договоре не зафиксирован более высокий размер вознаграждения для подобных случаев.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по сменному графику 2/2. Могу ли я взять отгулы за работу в праздничные дни? Работодатель отказывает мотивируя это тем, что праздничные дни совпадают с моим рабочим днем по графику. Двойной оплаты за праздничные дни не платят. В трудовом договоре написано что работнику устанавливается сменный график работы с продолжительностью рабочего дня 11 часов (суммиров. Учет рабочего времени за месяц).

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

Правомерен ли отказ администрации в компенсации за работу в выходные и праздничные дни (либо оплата по двойному тарифу, либо предоставление дополнительного выходного дня) работнику сменной работы по скользящему графику. Цикл сменной работы: 3 дня по 12 часов в день - 3 дня выходных - 3 дня по 12 часов в ночь - 3 дня выходных.

Мотивировка отказа - в размер оплаты труда в соответствии с трудовым договором включена доплата за работу в выходные и праздничные дни.

Выписки из трудового договора:

1."Работнику устанавливается сменная работа по скользящему графику по 12 часов в смену"

2."Работнику устанавливается фиксированная заработная плата (указана сумма). В зарплату включена надбавка за сменность.

Спасибо,

Сергей Поляков.

Постоянные работы по выходным дням, средняя продолжительность рабочего дня 12 часов, оплата за отработанные выходные дни как за рабочии и то если не забудут.

Я работаю водителем легкового автомобиля на предприятии по трудовому договору, особенности режима рабочего времени - ненормированный рабочий день, выходных дней мне не дают вообще. Каким образом при ненормированном рабочем дне мне могут компенсировать работу в положенные мне выходные дни, отпуском или оплатой как за сверхурочную работу?

Работаю по 8-часовому графику 5 дней в неделю. По кол. договору допускается ненормированный рабочий день. В командировке работала 2 недели по 12 часов в сутки в выходные включительно. Работодатель оплачивать переработку отказывается, ссылаясь на мой ненормированный режим рабочего времени и дополнительных 3 дня к отпуску. Прав ли работодатель? Как добиться оплаты фактически отработанного времени?

Работаю в магазине, график работы сменный, 2 дня рабочих и 2 дня выходных. У меня оклад (зарплата). Как должна производиться оплата за работу в праздничные дни, если я выхожу по графику? Если моя смена выпадает на праздничные дни? Бухгалтерия не выплачивает за работу в праздничные дни в двойном размере. Бухгалтерия и директор правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой работодатель отправляет меня в командировку на газовое месторождение. Согласно нашего коллективного договора оплата командировки производится из расчета 8-ми часового рабочего дня без оплаты выходных дней. В связи с тем, что я направляюсь в командировку в полевые условия (вахтовый посёлок), для освидетельствования работ (являюсь инженером проектного НИИ) по бурению скважин сроком на три недели, а бурение скважин является непрерывным процессом, и режим работы специалистов организации, в которую меня командируют, является 11 часовой рабочий день 7 дней в неделю, я написал служебную записку о том, что я буду согласен выполнить это задание при условии организации работодателем условий для проживания, и оплаты моего рабочего дня из расчёта 11-ти часового рабочего дня, включая выходные дни. Правомерно ли моё требование?

Как производится оплата труда при выходе на работу в праздничные и выходные дни при графике работы (день-ночь-2 дня выходных). Начальник требует выходить на работу в выходной день мотивируя неприятностями на работе.

Проблема такова, График работы-три через три продолжительность рабочего дня 12 часов. В неделю (за 7 дней) выходит 4 рабочих дня, т.е 48 часов. По ТКРФ продолжительность трудового времени в неделю 40 часов. Считаются ли оставшиеся 8 часов сверхурочной работой и должны ли соответственно оплачиваться? При таком графике выходные дни выпадают на будни, при работе в такие выходные имеет смысл требовать оплату в двойном размере? И как работодатель обязан составить документ о выходе в выходной день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение