Имеет ли право работодатель не учитывать праздничые дни в расчете рабочих часов?

• г. Казань

Работа в режиме гибкого рабочего времени (кол-во дней - кол-во выходных * 8 = общее кол-во часов). Трудовой договор на руки не выдают. Часто задерживают после истечения 8 часового рабочего дня (можно отказаться?). График каждый день меняется (как планировать выходные?). Вместо оплаты больничного листа ставят выходные (премию, которая составляет около 70% зарплаты, получаем в конверте). Имеет ли право работодатель не учитывать праздничые дни в расчете рабочих часов?

Ответы на вопрос (2):

Те гарантии, которые являются государственными (т.е. установлены Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами)- обязательны для всех работодателей. При работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени- оплата должна быть увеличена в соответствии с законом, или вы можете отказаться от работы сверх 8 часов в день. Работа в нерабочие праздничные дни запрещена-если вы соглашаетесь работать в эти дни, оплата должна быть увеличена-в соответствии с законом. Выплата в конверте-это нарушение закона, и не только Трудового кодекса; но также законодательства о социальном, медицинском и пенсионном страховании; а также и налогового законодательства-причем правонарушение совершается как самим работодателем, так и вы становитесь правонарушителем (поскольку вы являетесь плательщиком НДФЛ, пусть и черех налогового агента-работодателя).

Работодатель не имеет права привлекать Вас к работе в выходные и праздничные дни. Однако абсолютный запрет распространяется только на беременных женщин и сотрудников в возрасте до 18 лет.

В других случаях привлекать Вас к работе (без Вашего письменного согласия) в праздничные дни можно только в строго определенных законом случаях (ст. 113 ТК РФ):

если нужно предотвратить катастрофу, производственную аварию, устранить их последствия, последствия стихийного бедствия;

если необходимо предотвратить несчастные случаи, уничтожение либо порчу имущества работодателя или государственного, муниципального имущества;

если необходимо выполнить работы, необходимость в которых возникла из-за введения чрезвычайного или военного положения, из-за стихийных бедствий или их угрозы (пожаров, наводнений, голода, землетрясений, эпидемий), из-за иной угрозы жизни или условиям жизни людей.

К счастью, подобные обстоятельства встречаются крайне редко. Во всех остальных случаях работодатель может привлечь Вас к работе в выходные и праздничные дни только с Вашего письменного согласия и с учетом мнения профсоюза. Свое решение он должен оформить в виде письменного распоряжения.

В организациях, где работа ведется непрерывно, работодатель не обязан получать согласие сотрудника, так как он уже согласился с такими условиями труда при заключении трудового договора. Однако на выходные работника (те, которые предусмотрены по графику) это правило не распространяется. Они должны предоставляться.

Оплачивается работа в выходные и праздничные дни не менее чем в двойном размере, если в коллективном договоре не зафиксирован более высокий размер вознаграждения для подобных случаев.