Как поселиться в заброшенном доме без документов - основные шаги и законные основания

• г. Симферополь

Хочу проконсультироваться. Живу с родителями, денег на свое жилье пока нет. Есть на примете один заброшенный дом. Хозяева умерли, в доме никто не живет, документы на дом сгорели. Могу ли я поселиться туда на законных основаниях, что мне для этого необходимо? Куда обращаться? К каким инстанциям обращаться? Или же через суд, то каким нормами закона пользоваться?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться необходимо в администрацию если нет сведений о наследниках. Администрация имеет право поставить дом на учет как бесхозное имущество и передать вам во временное пользование.

Бесхозяйное недвижимое имущество должно быть поставлено на учет в администрации. Обратитесь в администрацию муниципального образования, на территории которого находится дом. Если дом поставят на учет и заключат с Вами договор найма, сможете вселить на законных основаниях.

Нужно для начала установить, есть ли собственник дома. Если он заброшен, это не означает, что у него нет хозяина. Для этого обращайтесь в Росреестр с запросом по адресу дома.