Возможно ли обязательное наследование для пенсионеров, если отсутствуют наследники первой очереди, но есть завещание в пользу наследника второй очереди?

• г. Новосибирск

Такой вопрос: Если нет наследников первой очереди, а есть завещание в пользу наследника второй очереди, могут ли другие наследники второй очереди (пенсионеры) рассчитывать на обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (4):

если оспорят и отменят завещание. шансы минимальны

Да могут предусмотрено законом.

Здравствуйте. Если есть завещание, то очередность не имеет значения (очередь наследников применима к наследованию по закону). согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют следующие граждане:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

2) нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.