Вопросы перенесения и подключения частной канализации на приобретенном участке ИЖС

• г. Кашира

Купил участок ИЖС, раньще он был в собсвенности города, предыдущий хозяин его взял в аренду, построил дом и приватезировал. Через участок идет частная канализация, было проложена еще когда участок был собственностью города а щас он в моей собственности. Могу ли подать в суд чтоб линию канализации перенесли с моего участка или чтобы я ее переложил так как мне удобно, тк где она сейчас расположена я хочу построить дом, а так же могу ли я в нее подключится и у кого брать разрешение?

Ответы на вопрос (4):

Да. можете обратиться в суд по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Предлагаю Вам установить платный сервитут - в судебном порядке.

В том числе с исковым требованием о переносе линии.

Спросить
Пожаловаться

Многие говорят что нельзя тк она частная и участок куплен с этой канализацией и ничего сделать уже нельзя. Кому верить?

Спросить
Пожаловаться

Только в суде, и только по требованию собственника -

Спросить
Пожаловаться

В 1997 г. было получено разрешение Водоканала на подключение частного дома к городской канализации. Сосед тоже подключился к моей канализации, проходящей через его двор. Земля была муниципальная. В 2007 году сосед выкупил этот участок. Однако, при проведении кадастровой съёмки для выкупа этого участка, он не указал врезку канализации от моего дома, а показал только свою часть канализации, которой он пользуется. Согласно договора с Водоканалом, вся линия канализации находится на моём балансе. У соседа врезка в мою канализацию не оформлена. Сейчас сосед на моей линии канализации залил монолитную ж/б плиту под беседку. Законным ли является оформление участка соседом в собственность, если на кадастровой съёмке участка он не показал моей канализации?

Через мой участок проходит городская канализация - труба 500 мм. Вследствие этого я не могу ничего на нем делать, кроме как сажать редиску. Участок в центре города, и я хотел бы построить на нем дом, но не могу из-за канализации. Участок достался мне в наследство и канализация была проложена там еще в советское время. Имею ли я право запросить о переносе канализации или, если нет, затребовать плату за сервитут и в каком объеме?

Предыдущий хозяин оплатил установку канализации, является ли данная канализация зоной моей ответственности. Сейчас соседи без уведомления врезаются в мою канализацию не установив колодца... что делать?

На участке земли, право собственности на который оформлено по наследству, находится водопровод и канализация подключенная к моему дому с последующим выходом в городские сети. Данная схема отражена в проекте на воду и канализацию от 1988 года, где обозначены колодцы и магистрали, но нигде не указаны врезки соседа с соседнего участка. Бывший собственник моего участка разрешил бабушке соседке подключиться к водопроводу и канализации. Прошло время вступил в наследство, бабушка умерла, а ее наследники продали дом и участок. Новые владельцы (соседний участок разделенный на 2 доли, и у 1-го долевого собственника есть своя ветка водопровода и канализации) каким-то образом получили от водоканала технические условия и заключили договор с водоканалом на водопотребление и отведение через мой участок. Теперь они пользуются водопроводом и канализацией, находящейся на моей земле, причем не участвуют в работах по прочистке, ремонту канализации. Могу ли я отключить соседей от ветки канализации и водопровода находящейся на моем участке? Можно ли оформить водопровод и канализацию в собственность с последующим заключением договора аренды водопровода и канализации?

Канализация проложена в 2007 году. В 2015 году участок, по которому она проложена приватизирован. До этого собственником был город. Владелец участка канализацию повредил, на участок не пускает.

Мне бы хотелось узнать, у нас часная собственность в многоквартирном одноитажном дом! канализация колодезная выведена во двор трубы в канализацию отделны от каждой квартиры. Скажите пожалуйсто кто будет оплачивать чистку канализацыи?

Купили участок, оказалось, что канализация (цистерна 20 куб. м) соседа зарыта на моем участке. Раньше дом и канализация располагались на одном участке, но предыдущие владельцы его размежевали и продали по отдельности. Сосед отказывается перенести канализацию на свой участок, ссылаясь на нарушение санпина. Также утверждает, что участок размежевали с нарушением. У меня в планах этот кусок земли с его канализацией застроить. Договориться не получается. Расположение участков не позволяет обменяться кусками земли. Хочу его канализацию удалить со своего участка. Подскажите, как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили дом, на котором проложена соседская канализация. Т.к. мы будем делать перепланировку данного участка их канализация будет нам мешать, старые владельцы давали добро на проведение им этой канализации. Скажите можем ли мы убрать эту канализацию законным путем. Спасибо.

У нас дом общей долевой собственности с соседями. .Когда мы купили свою половину, в дом была заведена вода и канализация. Счетчики воды установить не удавалось, тк соседи были против. Сейчас собственники сменились и выяснилось, что ввод воды в дом и подключение канализации было незаконным (хотя проект на канализацию у соседей был). Теперь мы оформляем подключение воды и канализации заново. Но Водоканал выставил штраф в размере 18000 на каждого прописанного члена семьи. Законно ли это?

Дом на два хозяина. Общая канализация. Септик общий. Сосед отключил меня от общей канализации. Имеет он права отключить канализацию без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение