Как правильно поступить, если соседи используют канализацию и водопровод, проложенные на частном участке?

• г. Ставрополь

На участке земли, право собственности на который оформлено по наследству, находится водопровод и канализация подключенная к моему дому с последующим выходом в городские сети. Данная схема отражена в проекте на воду и канализацию от 1988 года, где обозначены колодцы и магистрали, но нигде не указаны врезки соседа с соседнего участка. Бывший собственник моего участка разрешил бабушке соседке подключиться к водопроводу и канализации. Прошло время вступил в наследство, бабушка умерла, а ее наследники продали дом и участок. Новые владельцы (соседний участок разделенный на 2 доли, и у 1-го долевого собственника есть своя ветка водопровода и канализации) каким-то образом получили от водоканала технические условия и заключили договор с водоканалом на водопотребление и отведение через мой участок. Теперь они пользуются водопроводом и канализацией, находящейся на моей земле, причем не участвуют в работах по прочистке, ремонту канализации. Могу ли я отключить соседей от ветки канализации и водопровода находящейся на моем участке? Можно ли оформить водопровод и канализацию в собственность с последующим заключением договора аренды водопровода и канализации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день если и сможете на законных основаниях, то только по решению суда, если таковое будет принято. Ну а владелец соседнего земельного участка может в судебном порядке установить частный сервитут для обслуживания своей части водопровода и канализации, которая идёт до колодца, расположенного на вашем земельном участке. Для того, чтобы дать ответ на ваш вопрос надо изучить все документы, относящиеся к этой теме и видеть как проходят трассы водопровода и канализации в границах земельных участков и задать вам много вопросов. Вероятно, вам потребуется платная консультация юристов.