Как правильно поступить, если соседи используют канализацию и водопровод, проложенные на частном участке?

• г. Ставрополь

На участке земли, право собственности на который оформлено по наследству, находится водопровод и канализация подключенная к моему дому с последующим выходом в городские сети. Данная схема отражена в проекте на воду и канализацию от 1988 года, где обозначены колодцы и магистрали, но нигде не указаны врезки соседа с соседнего участка. Бывший собственник моего участка разрешил бабушке соседке подключиться к водопроводу и канализации. Прошло время вступил в наследство, бабушка умерла, а ее наследники продали дом и участок. Новые владельцы (соседний участок разделенный на 2 доли, и у 1-го долевого собственника есть своя ветка водопровода и канализации) каким-то образом получили от водоканала технические условия и заключили договор с водоканалом на водопотребление и отведение через мой участок. Теперь они пользуются водопроводом и канализацией, находящейся на моей земле, причем не участвуют в работах по прочистке, ремонту канализации. Могу ли я отключить соседей от ветки канализации и водопровода находящейся на моем участке? Можно ли оформить водопровод и канализацию в собственность с последующим заключением договора аренды водопровода и канализации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день если и сможете на законных основаниях, то только по решению суда, если таковое будет принято. Ну а владелец соседнего земельного участка может в судебном порядке установить частный сервитут для обслуживания своей части водопровода и канализации, которая идёт до колодца, расположенного на вашем земельном участке. Для того, чтобы дать ответ на ваш вопрос надо изучить все документы, относящиеся к этой теме и видеть как проходят трассы водопровода и канализации в границах земельных участков и задать вам много вопросов. Вероятно, вам потребуется платная консультация юристов.

Спросить
Пожаловаться

Два отдельно стоящих ЧАСТНЫХ дома. От одного к другому идет водопровод, все по документам. Случился прорыв водопровода во дворе 1 дома в долгосрочном отсутствии хозяина (уехал в область в больницу). Он живет один, перекрыта вода в колодце на улице (водоканалом). при этом в 2-х домах нет воды. Кто до приезда хозяина может в его частной собственности (дворе) делать ремонт этой течи? И что грозит хозяину 1 дома за то, что произошел порыв на его территории и соседи 2-го дома остались без воды?

Дал письменное соглашение хозяину соседнего земельного участка на прокладку его водопровода через мой участок, безвозмездно и безвременно. На словах договорились, что смогу брать у него воду, после прокладки водопровода в воде мне было отказано. Имеет ли соглашение каторое я ему дал какую-то юридическую силу, мог ли он с одним экземпляром (оригиналом) этого соглашения и копиями документов на мой участок оформить в росреестре сервитут, без моего присутствия? Если нет, то имею ли я право самостоятельно снести его коммуникации со своего участка или придётся судиться?

У нас дом в долейвой собственности, и один из владельцев продает свою часть дома, а вода проходит из одной части в другую. Если часть дома купят и заедут новые жильцы, они имеют право перекрыть воду во вторую часть дома? Вода будет проходить в нашу часть через них и там есть под полом трубы с нашей водой и кран для перекрытия в нашу часть.

Построили дом хотим подключиться к воде и канализации, но наш колодец по водоснабжению находится через дорогу от нашего дома, Водоканал говорит что они дают точку подключения только в колодце и прокладкой трубы к дому мы должны сами заниматься, это действительно так?

Мы провели частный водопровод за собственные средства примерно 200 метров, когда строились новые дома они оплачивали нам за врезку, а мы подписывали разрешение на подключение. Сейчас два дома водоканал подключил к нашему водопроводу без нашего согласия, деньги за врезку нам никто не оплатил, правомерно ли это. Подошли к соседям они говорят у нас есть тех. условия мы ничего не нарушали. Водопровод на баленсе у Водоканала не стоит, если происходит порыв мы ремонтируем его за собственные средства наш дом и еще 3 дома которые оплатили врезку. Себе в собственность мы его то-же офециально не оформляли. Повлияет ли это на то что бы Водоканал отключил два дома которые не получали нашего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Есть участок в г. Нижнекамск (36 микрорайон), ул. Афанасовская. На участок требуется вода, для этого я посетил местный ВКиЭХ и заключил договор, где мне выдали ТУ, и акт о подключении после оплаты 800 с чем то рублей. Во первых что бросилось в глаза, то что договор не соответствует типовому договору из постановления N 645 от 29 июля 2013 г.. Второе это неправильный акт, так как указан только год без месяца и дня его подписания. И третье это то, что в ТУ нет конкретных условий, и конкретной точки для подключения написано просто "Существующий водопроводный колодец на внутриквартальном водопроводе 110⌀"

Подождав несколько недель, я написал обращение и спросил когда же мне выдадут точку возле границ участка, на что они дали ответ, мол в вашем районе трубы не состоят на балансе, а прокладка труб не входит в стоимость подключения. Напротив нас жилые участки (лет 7-8) все подключены и труба лежит сзади их участка.

Как быть? Как можно законно заставить водоканал выдать точку именно рядом с границей моего участка, иначе получается я сейчас должен вести трубу через участок соседа?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение