Судебные аспекты по оставшейся без опеки соседке - права на проживание и вопросы наследования квартиры

• г. Шебекино

Я ухаживала за соседкой ей 73 года но не оформила опекунство, я определила ее вместе с соцзащитой и участковым терапевтом в больницу и там за ней ухаживала она при мне умерла, я ее похоронила (родственников у нее нет, детей нет, муж умер и сделал на нее дарственную свою часть у нее долевая собственность. У меня ключи. Завещания она не оставила так как она недееспособная и у нее травма головы и галлюцинации и писать рукой она не могла, я ухаживала за ней 5 лет. Могу ли я проживать в ее квартире и оплачивать коммунальные платежи или меня могут выселить оттуда? Кто может выселить? Какие службы? Юристы пишут что это выморочное имущество и администрация города забирает квартиру как так? Квартира заработана на Севере в Норильске, она вкладывала деньги на строительство квартиры. Какое право администрация имеет забрать квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если нет наследников, имущество переходит в собственность государства.

Если государство не обратит в свою собственность квартиру, то будете вправе оформить ее на себя, в соответствии со ст 234 ГК РФ:

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Скажите какие доказательства и документы нужно предоставить в суд в соответствии со статьей 234 ГК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Квартира выморочное имущество в силу закона, бесхозяйным имуществом она никак не является. Сколько бы Вы не проживали в квартира, права собственности по приобретательной давности не появится.

Спросить
Пожаловаться

Я не живу в этой квартире у меня есть своя а она пустует а я плачу коммунальные платежи

Спросить
Пожаловаться

Можете не платить. Квартира не будет вашей ни при каких обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

А как же статья 234 ГК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Это не Ваша история.

Спросить
Пожаловаться

Я ухаживала за соседкой ей 73 года но не оформила опекунство, я определила ее вместе с соцзащитой и участковым терапевтом в больницу и там за ней ухаживала она при мне умерла, я ее похоронила (родственников у нее нет, детей нет, муж умер и сделал на нее дарственную свою часть у нее долевая собственность. У меня ключи. Завещания она не оставила так как она недееспособная и у нее травма головы и галлюцинации и писать рукой она не могла, я ухаживала за ней 5 лет. Могу ли я проживать в ее квартире и оплачивать коммунальные платежи или меня могут выселить оттуда? Кто может выселить? Какие службы? Юристы пишут что это выморочное имущество и администрация города забирает квартиру как так? Квартира заработана на Севере в Норильске, какое право администрация имеет забрать квартиру?

Я ухаживала за соседкой ей 73 года но не оформила опекунство, я определила ее вместе с соцзащитой и участковым терапевтом в больницу и там за ней ухаживала она при мне умерла, я ее похоронила (родственников у нее нет, детей нет, муж умер и сделал на нее дарственную свою часть у нее долевая собственность. У меня ключи. Завещания она не оставила так как она недееспособная и у нее травма головы и галлюцинации и писать рукой она не могла, я ухаживала за ней 5 лет. Могу ли я проживать в ее квартире и оплачивать коммунальные платежи или меня могут выселить оттуда? Кто может выселить? Какие службы?

Я ухаживала за соседкой ей 73 года но не оформила опекунство, я определила ее вместе с соцзащитой и участковым терапевтом в больницу и там за ней ухаживала она при мне умерла, я ее похоронила (родственников у нее нет, детей нет, муж умер и сделал на нее дарственную. Соцзащита оставила мне ключи. Завещания она не оставила так как она недееспособная и у нее травма головы и галлюцинации и писать рукой она не могла, я ухаживала за ней 5 лет. Могу ли я проживать в ее квартире и оплачивать коммунальные платежи или меня могут выселить оттуда? Кто может выселить? Какие службы?

Я ухаживала за соседкой ей 73 года но не оформила опекунство, я определила ее вместе с соцзащитой и участковым терапевтом в больницу и там за ней ухаживала она при мне умерла, я ее похоронила (родственников у нее нет, детей нет, муж умер и сделал на нее дарственную. Соцзащита оставила мне ключи. Завещания она не оставила так как она недееспособная и у нее травма головы и галлюцинации, я ухаживала за ней 5 лет. Могу ли я проживать в ее квартире и оплачивать коммунальные платежи или меня могут выселить оттуда?

Я ухаживала за соседкой но не оформила опекунство, я определила ее вместе с соцзащитой и участковым терапевтом в больницу и там за ней ухаживала она при мне умерла, я ее похоронила (родственников у нее нет, детей нет, муж умер и сделал на нее дарственную. Соцзащита оставила мне ключи. Завещания она не оставила так как она недееспособная и у нее травма головы и галлюцинации, я ухаживала за ней 5 лет. Могу ли я проживать в ее квартире и оплачивать коммунальные платежи?

Я ухаживала за женщиной, я ее соседка, я ухаживала за ней 5 лет. Сделала ей первую группу инвалидности, у нее случился инфаркт и я ее определила в больницу. В больнице у нее начались пролежни, еще инсульт и она умерла. Я ее похоронила. Муж на нее сделал дарственную-квартира долевая собственность (муж умер, родственников и детей нет никаких). Могу ли я через суд оформить на себя квартиру. Так как я за ней ухаживала?

Я ухаживала за женщиной, я ее соседка, я ухаживала за ней 5 лет. Сделала ей первую группу инвалидности, у нее случился инфаркт и я ее определила в больницу. В больнице у нее начались пролежни, еще инсульт и она умерла. Я ее похоронила. Муж на нее сделал дарственную-квартира долевая собственность (муж умер, родственников и детей нет никаких). Могу ли я через суд оформить на себя квартиру. Соседи свидетели, так как я за ней ухаживала? Или как оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ухаживаю за своей соседкой. Она правообладатель квартиры, ей муж оформил дарственную. У нее была раньше травма головы теперь у нее всякие галлюцинации и она разговаривает как-будто кого-то видит. Больше никто за ней не ухаживает. Сможет ли государство забрать ее квартиру (квартира в ее собственности) и могу ли я оформить на себя квартиру так как я за ней ухаживаю.

Я ухаживала за соседкой 5 лет. Недавно она умерла в больнице где я за ней ухаживала. Она говорила мне при жизни будешь со мной до конца все тебе достанется, но она не успела мне завещание оставить. Очень обидно. Я ее похоронила. Детей у нее нет родственников нет. Она является правообладателем квартиры. Скажите если нанять адвоката смогу ли я через суд чего-то добиться? Могу ли я проживать в ее квартире оплачивая коммунальные услуги так как ключи находятся у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение