Какие выплаты мне причитаются и будет ли сохранено максимальное пособие и кто будет выплачивать?

• г. Волгоград

Посоветуйте пожалуйста, как поступить. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 7 месяцев, получаю максимальное пособие ежемесячно, но фирму ликвидируют, и мне предложили на выбор два варианта, расторгнуть договор по соглашению сторон, либо увольнение в связи с ликвидацией фирмы. Как поступить лучше не знаю. Какие выплаты мне причитаются и будет ли сохранено максимальное пособие и кто будет выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! пусть увольняют в связи с ликвидацией, иначе потеряете ряд льгот:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением Скрыпник Д.Ю,

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие до 1,5 лет ребенка. Работодатель попросил написать заявление на увольнение (в связи с закрытием фирмы) и устройстве в новую фирму. Будут ли мне дальше выплачивать пособие?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ей 3 месяца) старшей нет 3 лет. Фирма ликвидируеться, мне предложили 2 варианта,1-уволиться по соглашению сторон,2-по сокращению! Какие должны быть выплаты как лучше прступить?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне сообщили, что фирму где я официально устроена ликвидируют. Предложили написать заявление по собственному желанию или меня сократят. Подскажите возможно ли при ликвидации фирмы и открытии новой перевести меня? Какие компенсации при сокращении я должна получить? И кто будет продолжать выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 5 месяцев. Сегодня позвонили с организации в которой я работаю и сказали, 30 сентября всех сотрудников увольняют по «соглашению сторон» (а это 2 оклада+ отпуска не отгуленные) Предприятие ликвидируется, но этим будет заниматься сторонняя организация. В связи с этим мне предложили тоже увольнение по «соглашению сторон». Или, если я не соглашаюсь, то все документы (конкретно, моя трудовая книжка) будут переданы фирме занимающиеся ликвидацией. Я не знаю, что мне делать. Как лучше поступить. При увольнении «по соглашению сторон» я теряю в деньгах. А если соглашаться иметь дальнейшие отношения через фирму, боюсь, что не увижу ни своей трудовой, ни ежемесячных выплат, ни нужных справок при увольнении. Где потом мне их искать? И еще вопрос. Если я все-таки соглашаюсь на «соглашение сторон», то по какой статье я должна буду уволена, т.е какая запись будет стоять в трудовой книжке. Мне нужно, чтобы все было правильно. Помогите, пожалуйста, направьте меня в правильное русло. И верны ли мои опасения в отношении фирмы занимающиеся ликвидацией организации? Что все-таки показывает практика? Нет ли у декретников таких проблем?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, сейчас ребенку 10 месяцев, получаю пособие по уходу до 1,5 лет, предприятие ликвидируется, какие выплаты мне будут положены и как будет происходить увольнение в связи с ликвидацией?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Пособие получаю максимальное. Если так случиться что будет мое увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон кто и в каком размере будет выплачивать пособие. Ребенку 8 мес.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, недавно узнала, что фирму, где я работала ликвидируют в связи с банкротством. При сдаче в бухгалтерию документов на получение пособия услышала ответ, что начисление мне произведут, но денежных средств на выплату у фирмы нет, как мне быть? И как получить деньги? И еще вопрос полагаються какие либо компенсации при увольнении в связи с ликвидацией по банкротству, на что можно расчитывать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет, меня сократили в связи с ликвидацией организации. Какие выплаты мне положены и кто будет выплачивать ежемесячное пособие до 1,5 лет оставшиеся 7 месяцев?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Фирму в которой я трудоустроена ликвидируют. Положены ли мне какие-нибудь выплаты в связи с увольнением?

Работодатель ликвидирует фирму, требует написать заявление по собственному желанию об уходе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Ребёнку сейчас 1,7. Как правильно поступить, какие выплаты мне положены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение