Какие выплаты мне причитаются и будет ли сохранено максимальное пособие и кто будет выплачивать?

• г. Волгоград

Посоветуйте пожалуйста, как поступить. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 7 месяцев, получаю максимальное пособие ежемесячно, но фирму ликвидируют, и мне предложили на выбор два варианта, расторгнуть договор по соглашению сторон, либо увольнение в связи с ликвидацией фирмы. Как поступить лучше не знаю. Какие выплаты мне причитаются и будет ли сохранено максимальное пособие и кто будет выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! пусть увольняют в связи с ликвидацией, иначе потеряете ряд льгот:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением Скрыпник Д.Ю,