Выплаты и увольнение при ликвидации предприятия в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Тула

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, сейчас ребенку 10 месяцев, получаю пособие по уходу до 1,5 лет, предприятие ликвидируется, какие выплаты мне будут положены и как будет происходить увольнение в связи с ликвидацией?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по п.1 ч.1 ст. 81 ТК женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком , осуществляется в общем порядке, а именно путем предупреждения о предстоящем увольнении за два месяца, издания приказа об увольнении в последующем, выплаты выходного пособия, компенсации за все неиспользованные отпуска.

Работодатель обязан предупредить работника под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения(ч.2 ст. 180 ТК)

выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка