Нужно ли нотариальное разрешение супруги для подарка доли в квартире, приобретенной в браке?

• г. Кемерово

Брат хочет подарить мне долю в квартире. Квартира была куплена в браке. Жена в этой квартире долю не имела. Развелись они 4 года назад. При оформлении договора дарения нужно-ли нотариальное разрешение супруги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Разрешение от супруги необходимо, поскольку квартира была приобретена в период брака и является общим имуществом супругов, независимо от того, на кого зарегистрировано право собственности (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

А срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другим супругом.

Здравствуйте!

Да, нужно, так как квартира совместная собственность супругов

Здравствуйте, Сергей.

Да, нужно.