Вопрос о взыскании 1/4 квартиры в пользу истца за долги - возможно ли это?

• г. Боровичи

Можно ли за долги взыскать в пользу истца 1/4 квартиры, которая находится в собственности у должника за неуплату кварплаты и алименты, остальная доля в квартире у ребёнка 1/2 и у исца 1/4

Ответы на вопрос (1):

Юлия,в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Имеет ли право банк за долги по неуплате кредита взыскать долг в счет продажи собственности (доли в квартире) со своего должника. При этом в этой квартире есть еще 2 других собственника. Квартира приватизирована.

Должник не выплачивает>суд был решение в пользу исца. Но исполнительного производства ещё нет. У должника имущества нет кроме 1/2 доли в квартире. Могут ли приставы наложить арест на эту долю должника. Доля у него единственное жилье.

Могут ли выселить из квартиры за неуплату квартплаты? Долг около 100 тыс рублей. Квартира в жилищном кооперативе. Пай выплачен, но квартира не оформлена в собственность.

Можно ли оформить квартиру в собственность, если висит долг?

Заранее спасибо!

Судебный пристав исполнитель собирается выставить 3/4 доли 1 комнатной квартиры на торги с целью взыскания долга с должника. Должник должен мне и остальная 1/4 доля этой квартиры принадлежит мне. При продаже доли преимущественным правом покупки пользуется человек у которого другая доля квартиры. Доля у меня и должник должен мне. Как будут проходить торги и какой смысл? Неужели нельзя эту долю просто отдать за долг?

По исполнительному производству о взыскании 1 млн. руб. в мою пользу взыскателя судебный пристав обнаружил у должника единственную 1/3 доли в квартире на праве собственности стоимостью 3 млн. руб, и наложил на её арест. Вопрос: можно ли реализовать каким то образом эту долю в квартире должника, к примеру выселить должника в более дешёвую квартиру, и долг взыскать?

Если собственник-должник жилья продолжительное время не проживает в квартире, но живут родители (родственники) можно ли взыскать у него квартиру (часть квартиры) за долги? Квартира в собственности одна. Спасибо.

Имеется квартира по 1/2 доли должнику и взыскателю. Должник обналичил все семейные счета до раздела имущества. По решению суда должник должен значительную сумму, более рыночной стоимости 1/2 доли квартиры. Выплаты долга по исполнительному листу не производит - не работает, бомжует. В квартире не проживает, коммунальные счета разделены не оплачивает. Можно ли принудить должника и наложить взыскание долга на его 1/2 долю квартиры? Можно ли наложить арест на его 1/2 долю квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли за долги арестовать и реализовать долю в квартире должника? В квартире 4 собственника: мать отец, дочь и сын. Все взрослые. Их сын должник по исполнительным листам. Все прописаны в квартире. Но в квартире живут только мать и отец. У должника кроме доли в квартире есть ещё доля в доме. Доля в квартире соразмерна долгу, а доля в доме намного меньше суммы долга. Ни в квартире ни в доме он не проживает. Квартира двухкомнатная.

Должник написал заявление на вступление в наследство. Наследуемая масса - квартира. У должника есть еще своя квартира, кроме наследуемое. Долг ровно стоимость квариры. Как забрать за долги квартиру у должника.

Добрый день.

Должник имеет в собственности 1\4 квартиры +1\8 квартиры. Квартира, да, единственное жилье.

Можно ли обратить взыскание на часть доли (НЕ НА ВСЮ принадлежавшую долю) = 1\4 доли в квартире (что эквивалентно суммы долга)? При этом, например, 1\8 останется у должника в собственности и он будет продолжать пользоваться квартирой.. То есть взять не деньгами, а частью квартиры кв. м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение