В мае 2010 г. б. муж подал иск на признание гражданского брака и право совместно нажитого имущества.

• г. Отрадное

Прошу ответить на вопрос:

В 2005 г. развелась с мужем

2005-2007 г. г. муж периодически проживал в моей квартире (квартира приватизирована на меня и 2-х детей, б. муж прописан в указанной квартире с 1997 г. до приватизации, в приватизации не участвовал)

2008 по н. вр. Б. муж проживает с женщиной по другому адресу.

В 2007 году я приобрела земельный участок, недвижимость, в 2008 году купила машину (в кредит, на данный момент погашен). У меня есть все платежные документы и право собственности на все указанное имущество. Официальная з/плата позволяет приобрести указанное имущество.

В мае 2010 г. б. муж подал иск на признание гражданского брака и право совместно нажитого имущества. Опирается на свидетельские показания.

Какова должна быть моя тактика? Если он прописан, а я не могу его выписать, т.к. он отказался от приватизации в нашу пользу и не участвовал в ней, он имеет право проживать в моей квартире, но разве это значит гражданский брак? И последние 2 года он живет по другому адресу. У меня тоже есть свидетели, + дети (18 и 10 лет). Помогите сориентироваться. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталия, все что касается имущества приобретенного после расторжения брака, то данное имущество не может быть признано общей совместной собственностью супругов так как такая собственность возможна только в официальном браке., она может быть признана общим.

Согласно п.3 ст 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество ( в браке официальном).

Исходя из сказанного Вами и мной написанного получается, что только в том случае, если истец бесспорно докажет что вложил рубль в недвижимость, машину, то только тогда он сможет претендовать на ту долю в имуществе пропорционально его вложению, что практически не реально ввиду того что Вы имеете все доказательства покупок на себя в собственность, + свидетельские показания.

Думаю в избежании дальнейших проблем надо решить вопрос о его выселении и разделе имущества если оного не было!

В части касаемо порядка действий пишите возражение по иску и опровергайте все его утверждения, с подтверждением доказательств.

Шансов у него очень мало, но и Вам расслаблятся не следует.

С уважением Дмитрий

пишите если что lawwork@yandex.ru

Здравствуйте Наталия, его шанс доказать что Вы жили вместе гражданским браком после развода и приобретали имущество совместно, возможны только в том случае если Вы сами скажете об этом, его слова будут основаны на том, что, что он у Вас зарегистрирован постоянно. Суд безусловно этот факт не оставит без внимания. НО это его единственное возможное доказательство кроме показаний свидетелей.

Вам в свою очередь наиболее оптимально будет в ответ на его исковое заявление помимо возражений по иску подать встречное заявление о выселении его, так как почему не сейчас воспользоваться моментом 50/50.

Для этого Вам необходимо будет обратиться к юристу или адвокату для выработки плана действий: которые первое включили бы в себя перечень

Обстоятельств- обосновывающих Ваши возражения:

Не проживаете вместе длительное время

1. показания свидетелей, как знакомых, так и соседей по площадке

2. Запрос на почту о том, что письма или иная корреспонденция ему не приходила в течении длительного времени

3. В поликлинику о том что по месту жительства не обращался за мед. помощью или для прохождения мед. комиссии

4. О том, что ни разу не оплачивал платежи за квартиру за себя в части.

5. Найти свидетелей, которые подтвердят, что у бывшего супруга есть другое жилье.

6. Предоставить справку из ЖКХ о том, что платежи за квартиру оплачивались только Вами.

Вышеперечисленным Вы как приведете доводы для выселения, так и докажете что проживать совместно он с Вами не мог, и соотвественно никаких гражданских браков между Вами быть не могло.

Дальше обстоятельства и доказательства по имуществу если они в его исковом заявлении не указаны то самое основное.

Например, Купили Вы автомашину марка, дата стоимость, и документы подтверждающие договор купли продажи, ПТС, кредитный договор,свидетельство право собственности т.д.

Суд имея такие железные доказательства, думаю не под каким предлогом не сможет Вам отказать. В практике бывают случаи когда супруга купила, муж оформил машину на себя в гражданском браке, и машина остается за супругом, так как доказать факт, на чьи именно деньги приобреталось имущество не возможно(за некоторым исключением, допустим перевод денег за оплату автомашины с Вашего личного счета в банке), поэтому, у Вас помимо доказательств что он с Вами не проживал, есть и доказательства что все имущество на Вас!

Рекомендую все-таки обратиться за помощью специалиста, так как некоторые документов Вам просто не дадут (например, ответ на запрос из поликлиники может взять адвокат, суд, прокурор) и для выработки тактики и стратегии ведения дела, потому что может сейчас стоит попробовать выселить бывшего супруга, пусть может и не получится, но по крайне мере понервничать его заставит, чтоб больше не донимал Вас исками, жалобами.

С уважением Дмитрий .пишите lawwork@yandex.ru