Как защитить имущество от сожительницы сына после смерти матери? Влияет ли официальный брак на это?

• г. Самара

Мать собственница квартиры, в которой прописаны она и ее сын. Он проживает с сожительницей, которой хочет, после смерти матери, оформить квартиру на нее. Мать против. Как сделать, чтобы сожительница никогда и не при каких обстоятельствах не могла юридически претендовать на имущество нашей семьи?

P.S. Как быть, если из-за плохих отношений с сыном и его сожительницей, мать не сможет узнать ее паспортные данные для указания ее данных в документах? Повлияет ли официальный брак сына и сожительницы в документации?

Ответы на вопрос (6):

Как сделать, чтобы сожительница никогда и не при каких обстоятельствах не могла юридически претендовать на имущество нашей семьи?

-

Мать может при жизни подарить квартиру другому близкому родственнику, тогда наследовать будет нечего.

Может завещать иным лицам а не сыну, тогда сын просто ничего не получит.

Для этого не обязательно иметь сведения о каких-то посторонних лицах.

Что делать, если мать хочет после смерти оставить квартиру именно сыну и больше никому, но при этом чтобы его сожительница (жена) не могла иметь право на имущество.

Пусть напишет завещание на сына или подарит квартиру ему при жизни. Сожительница и так по закону не имеет никаких прав, так как сожительство не подразумевает совместной собственности.

Если сын получит наследство, то он имеет право распорядиться им по своему усмотрению.

Неужели нет такого закона чтобы совсем оградить определенного человека от права на имущество? я так понимаю , если сыну мать сделает завещание или дарственную, то он в будущем в праве распоряжаться квартирой как захочет, в том числе также может подарить и завещать той же сожительнице.

да,может конечно. Можно оградить только недостойного наследника, но если он будет признан таковым в судебном порядке