Куда подать иск об оспаривании отцовства - по месту жительства с ребенком или бывшего супруга?

• г. Москва

Куда нужно подать иск об оспаривании отцовства: по моему месту жительства? (где проживаю с несовершеннолетним ребенком) или по месту жительства бывшего супруга?

Ответы на вопрос (4):

Иск подается по месту жительства ответчика. У Вас ответчик бывший муж. Значит по месту жительства бывшего мужа. Ст. 28 ГПК РФ.

У Вас вообще нет права оспаривать отцовство. Вы можете оспаривать только свое материнство. Отцовство может оспаривать лишь отец ребенка, а не Вы.

Вы можете быть истцом по такому иски лишь в случае, если будете одновременно устанавливать отцовство другого лица.

По месту прописку ответчика вам надо подавать такой иск.

Если будете одновременно устаналивать, то по своему сможете подать. А так только по его месту жительства в районный суд