Условия выхода на досрочную пенсию для женщины возрастом 54 года с 30-летним стажем работы, находящейся на бирже труда и уволившейся по собственному желанию

• г. Оренбург

Возможен ли досрочный выход на пенсию, если женщине 54 года, стаж 30 лет, стоит на бирже труда. С прошлого места работы уволилась по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Досрочное назначение пенсии по предложению службы занятости возможно только для уволенных с последнего места работы в связи с ликвидацией организации или по сокращению штата.

Ст.32 Закона РФ "О занятости населения в РФ".

Здравствуйте. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии, включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

(Закон от 19 апреля 1991 года N 1032-1).