Как досрочно уйти на пенсию при безработице и стаже 39 лет?

• г. Абакан

Может ли муж досрочно уйти на пенсию? В июле муж уволился по собственному желанию в связи с переездом, стаж 39 лет, с армией 42. Он 1960 года рождения. Выход на пенсию в мае 2022 года. С августа стоит на бирже труда как безработный. Работу по специальности ему по новому месту жительства найти не могут. Может ли биржа труда предложить ПФР оформить его на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Право на досрочную пенсию по предложению службы занятости предоставляется только уволенным по сокращению или в связи с ликвидацией предприятия.