Вопрос - Правомерно ли отказать в досрочном выходе на пенсию, если я ушел с предыдущего места работы по собственному желанию?

• г. Березники

До пенсии мне 1,2 г стаж более 30-и лет. По истечении года в ЦЗН было сказано, что досрочный выход на пенсию не положен т.к. спредыдущего места работы я был не сокращён а уволен по собственному желанию. Они правы?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий Николаевич, да они правы,

Пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно.