Льготы и добавки для пенсионерок-вдов инвалидов ВОВ - вопросы и ответы

• г. Первомайское

Мой муж инвалид 3 группы приравненный к инвалидам ВОВ умер в 1998 году, мне 56 лет, пенсионерка. На какие льготы имею я право? Имею ли право на добавку пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! безусловно, вы вправе рассчитывать на надбавку к пенсии

Жёны получают господдержку не зависимо от того, могут они себя обеспечивать самостоятельно или нет. Даже получение пенсии не препятствует тому, чтобы вдове оказывали льготы и услуги. К тому же размер денежного довольствия также не учитывается. Есть только одно правило – супруга не должна вступать в новый брак. Если она вышла замуж повторно, то льготы на неё не распространяются. Перечень льгот: жилищные; коммунальные; медицинские; пенсионные выплаты. Также к очередной годовщине победы в войне, вдовам могут оказывать материальную поддержку. Льготы за счёт федерального бюджета Супруги участников Великой отечественной войны имеют преимущество в получении пенсии и выплат. Пенсия по потере кормильца. Её можно получить в том случае, если у женщины нет постоянного дохода. Обратиться за льготой можно в любое время, даже если со дня смерти мужа прошёл ни один год. Пенсию перестанут платить тогда, когда женщина достигнет пенсионного возраста. Есть возможность отказаться от своей пенсии и остаться получать процент от пенсии мужа. Это выбор остаётся за вдовой. Пенсионные выплаты – получение ежемесячных и единовременных средств. На них могут претендовать: жёны тех солдат, которые погибли на фронтах во время войны; вдовы инвалидов Великой отечественной войны.

Льготы за счёт регионального бюджета Во всех субъектах нашей страны могут оказывать поддержку такой категории граждан. Узнать об этой помощи можно в отделении Пенсионного фонда по месту жительства. В каждых регионах свои льготы и социальные услуги. Для вдов участников войны из местного бюджета могут финансировать: проезд на городском транспорте и в пригородных электричках; денежные разовые или ежемесячные выплаты; ежемесячные продуктовые наборы.

Важное условие для получения льгот – вдова, не должна повторно выходить замуж. Если это произошло, то женщина больше не может претендовать на данную поддержку. Причём льготы будут предоставлять независимо от размера пенсии супруги. Женщина должна получить удостоверение, о том, что она действительно является вдовой участника Великой отечественной. Его оформляют в органах социальной защиты по месту жительства. С собой возьмите необходимые документы: