Застройщик просрочил сдачу дома. Планирую подать в суд. Вопрос: нужно ли платить пошлину при подачи иска и в каком размере?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Если требования имущественного характера (взыскание задолженности, пени, штрафов) то госпошлина зависит от суммы иска, на многих сайтах суда есть калькулятор госпошлины, посчитайте там, либо смотрите ст. 333.19 НК РФ. Если не имущественного характера (напр. моральный вред) то госпошлина 300 руб.