Возможность обжалования заключения экспертизы в отделе по делам несовершеннолетних - кровоподтеки и ссадины не учтены?

• г. Сокол

Моему сыну (несовершеннолетнему) была нанесена травма. Подали заявление в отдел по делам несовершеннолетних. Затем сходили на суд. мед.экспертизу и к травматолог. Эксперт сделал заключение вреда здоровью не причинено. Дело закрыли.. хотя были кровоподтеки и ссадины. Травматолог же написал что был ушиб ушной раковины. Могу ли я обжаловать заключение эксперта и где?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете провести повторное освидетельствование в другом медицинском учреждении. Обжалование эксперта законом не предусмотрено.

Но даже если вреда здоровью не причинено Вы все равно имеете право обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения в мировой суд по ч.1 ст.116 УК РФ.

Скорее всего, вред здоровью и не причинен. Но это побои, ст. 116 УК. Если побои причинены несовершеннолетнему, уголовное дело возбуждается полицией.