Почему работодатель перестал выплачивать северные по договору - аргументы и законодательство

• г. Сыктывкар

Работаем по договору. До начала этого года работодатель выплачивал северные в полном размере, а с этого года перестал, ссылаясь на то, что согласно ТК выплачивать северные не обязан (не прописано в ТК что надо их выплачивать, поэтому оставили только районный коэффициент). Разве это правильно? Ведь раньше все платили, а только сейчас узнали что можно не выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

статью 317 ТК РФ никто не отменял.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.