Почему работодатель перестал выплачивать северные по договору - аргументы и законодательство

• г. Сыктывкар

Работаем по договору. До начала этого года работодатель выплачивал северные в полном размере, а с этого года перестал, ссылаясь на то, что согласно ТК выплачивать северные не обязан (не прописано в ТК что надо их выплачивать, поэтому оставили только районный коэффициент). Разве это правильно? Ведь раньше все платили, а только сейчас узнали что можно не выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

статью 317 ТК РФ никто не отменял.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Спросить
Пожаловаться

Работаем в г. Иркутске, по срочному трудовому договору, головной офис находится в г. Москва, в г. Иркутске зарегистрировано обособленное подразделение, два раза в год договор продлевается доп. соглашениями, в договоре прописан оклад, северный и районный коэффициенты не учтены, возможно ли запросить у работодателя выплатить северные и районные коэффициенты в полном размере за весь период работы (порядка 2-х лет)? а также компенсацию за 8 дней отпуска (у нас по договору 28), которые положены к основному отпуску, т.к. работа в районах, приуроченных к северным? Как это регламентируется законом?

Дан приказ на премию с начала года, где оговорен конкретный размер, ничего про северные надбавки и районный коэффициент указано не было. Сейчас встал вопрос, о том что в программе северный и районный коэфициент на премию не крутился. Как исправить ситуацию? Каковы правила перерасчета? Премия входит в положение о труде и в коллективный договор. Дана на весь год, до возникновения замечания.

Работодатель отказывается выплачивать районный коэффициент, ссылаясь на то,что компания зарегистрирована в Москве, а я фактически работаю в Иркутске, и работодатель не обязан выплачивать районные надбавки. Как поступить в данной ситуации и прав ли работодатель?

Не правильно начислялась МРОТ (живем в районе приравненном к районам крайнего севера) вернее северный и районный коофициэнты. В апреле обратились в прокуратуру. А в октябре был суд работодателя обязали выплачивать МРОТ+северные и РК, за март и апрель перерасчет был сделан и деньги выплачены, и сам вопрос обязан ли работадатель сделать перерасчет за тот срок что прошел с момента подачи заявления до суда (это пол года)

Работодатель не выплачивал районный коэффициент на заработную плату и премии. Он отказывается выплачивать районный коэффициент на премии, говоря что коэффициент уже входит в эти премии. Говорит что есть приказы в которых это прописано, на этих приказах должна стоять моя подпись?

Родилась и работаю в нижневартовске. В договоре прописан районный коэффициент 1,5, но ведь я проживаю в местности приравненной к районам крайнего севера где установлен коэффициент 1,7, правильно ли что мне начисляют з/п? нам объяснили работодатели, что платят такой коэффициент потому, как офис находится в Екатеринбурге, но ведь по факту я живу, прописана и работаю в Нижневартовске? Правильно ли это?

Интересует следующий вопрос: работал в новосибирском филиале московской фирмы. В июне этого года ушел оттуда по собственному желанию. Неделю назад узнал, что работадатель не выплачивал мне районный коэффициент. Можно ли взыскать невыплаченную сумму сейчас? Что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2011 года я была принята на работу в ЗАО. Место нахождения ЗАО - Москва, но место работы - Иркутск, представительство. Согласно закону, всем трудящимся в Иркутской области, положен северный и районный коэффициент. Данные коэффициенты указаны в трудовом договоре не были, в расчете также указан только оклад. Через полтора года я была переведена работать в другое юр лицо одной группы компаний, ООО. В новом трудовом договоре уже был указан северный и районный коэффициент, но по сути на сумму районного и северного коэффициента просто был уменьшен оклад. Я уволилась по собственному желанию с 9 августа 2013 года. Имею ли я право подать на работодателя в суд в связи с невыплатой северного и районного коэффициента в 2010-2011 годах?

Для чего начисляется северный и районный коофициэнт на севере если зарплата рабочего составляет 14 тысяч рублей ведь северные и районные это доплата за то что человек живет на севере а что он получит за эту работу живя на юге.

Компания - работодатель не выплачивал районный коэффициент, в расчетных листах нет даже фразы районный коэффициент, после того как поднялся вопрос, стали насчитывать и отражать это в расчетных листах. Какой документ должен предоставить работодатель работнику, если он утверждает что районный коэффициент входил раньше в выплаты, но предоставить никакие документы не может, которые бы подтверждали это. Как взыскать с работодателя этот коэффициент без суда и трудовой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение