Как улучшить жилищные условия для труженника тыла - опыт поисков ответа и рекомендации
₽ VIP

• г. Талица

Просмотрела кучу сайтов про то,что положено труженику тыла. Но так и не поняла, на улучшение жилищных условий имеют право или нет?! нет четкого ответа нигде. Моей бабушке 86 лет. Есть удостоверение труженика тыла. В данный момент она не ходячая уже 7 лет. Живет в доме, где нет ни бани, ни ванны. Не помыть нормально, ни умыть... Имеет ли она право улучшить свои жилищные условия и куда вообще обращаться, какие документы нужно? Спасибо огромное заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г.Талица!

Согласно ст.20 ФЗ № 327-ФЗ от 21.12.2009г "О ветеранах"

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённых орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Т.О. исходя из выше изложенного, меры социальной поддержки тружеников тыла определяются законами субъектов и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

И тем самым имеются основания рекомендовать обратиться по данному вопросу в исполнительный орган субъекта РФ по месту вашего жительства.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2010г

22:24 уф.вр.

Льготы труженикам тыла

8 ноября 2009, 11:28

За счет средств регионального бюджета.

Для уточнения мер социальной поддержки и льгот вашего региона за счет средств регионального бюджета обращайтесь в территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.

Возможные виды льгот для тружеников тыла:

- бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования,

- бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения,

- ежемесячная денежная выплата,

- бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний для малообеспеченных граждан,

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики, других дорогостоящих имплантантов) (обращаться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства),

- льготы по оплате жилья и коммунальных услуг,

- преимущество при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан,

- преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.